04 июня 2018 в 11:52

В Свердловской области определены победители конкурса профессионального мастерства соцработников «Профессионал-2018»

Конкурс среди работников социальных служб прошел накануне профессионального праздника. В профессиональном состязании приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания населения Свердловской области, которые успешно прошли два тура конкурса: в муниципальных образованиях и Управленческих округах Свердловской области. Всего в конкурсе приняли участие более сорока социальных работников.

Финальный тур Конкурса «Профессионал-2018» прошел с использованием инновационных методик. Первый этап проводился в заочной форме – жюри оценило конкурсную документацию участников. Второй – в форме тестирования, третий этап – в форме диалоговой площадки «Вопросы к профессионалу». Четвертый этап конкурса – представление домашнего задания на тему «Образ будущего социальной сферы Свердловской области», в основу которого была положена методика стратегического форума «Будущее» Уральского Федерального округа. Номинанты представили работы о достижениях и передовом опыте в своей профессиональной деятельности, а также продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства и наличие разносторонних профессиональных знаний в своей многолетней трудовой деятельности.

Кроме того, участники номинации «Лучший программист» в ходе выполнили практическое задание, разработанное экспертным сообществом по методике WorldSkils.

Победителем номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания - 2018» стала Светлана Пыркова, которая трудится в Талицком пансионате для престарелых и инвалидов. «Лучший инструктор по труду (трудовой терапии) учреждения социального обслуживания - 2018» стала Екатерина Жужгова, Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района. «Лучший юрисконсульт учреждения социального обслуживания – 2018» - Ольга Деркач, Комплексный центр социального обслуживания населения города Краснотурьинска. «Лучший заведующий участковой социальной службой учреждения социального обслуживания - 2018» - Елена Голубева, Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова. «Лучший специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания учреждения социального обслуживания- 2018» - Светлана Глухих, Комплексный центр социального обслуживания населения Байкаловского района. «Лучший программист (инженер-программист, техник-программист, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин) учреждения социального обслуживания – 2018» - Антон Матушкин, Областной центр реабилитации инвалидов. Победители и финалисты традиционно получат денежные призы.

«Стержнем социальной работы были, есть и будут люди, для которых отзывчивость, сострадание, доброта, внимание к тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – неотъемлемые качества. Мы с уверенностью можем сказать, что в социальной сфере Свердловской области работают профессионалы с большой буквы», - отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Напомним, на сегодняшний день в системе социальной политики Свердловской области функционируют 54 территориальных управления социальной политики и 163 учреждения, в которых трудятся почти 16 тыс. человек. Жители региона получают все гарантированные как федеральным, так и областным законодательством меры социальной поддержки. В полном объеме производится выплата более 140 различных социальных пособий и компенсаций, которые получает почти один миллион свердловчан.