07 ноября 2018 в 17:01

В Свердловской области для граждан старшего поколения организована Школа журналистики

В Свердловской области стартовал новый социальный проект «Народный журналист», разработанный специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга. Суть проекта – обучение граждан пожилого возраста навыкам журналистики с последующим созданием и презентацией творческих достижений широкой общественности. Исследовательская деятельность народных журналистов будет включена в макропроект «Город 7 районов», разработанный Музеем истории Екатеринбурга к 300-летию столицы Урала.

Для пенсионеров Екатеринбурга организовали Школу журналистики, в которой начинающих корреспондентов старшего возраста обучают журналистскому ремеслу, навыкам работы на компьютере, мастерству съемки фото и видео, а также основам исследовательской и краеведческой деятельности.

Целями проекта являются профессиональная ориентация граждан пожилого возраста, пропаганда активного образа жизни старшего поколения, популяризация журналистики как способа самореализации личности пенсионеров и их адаптация к современному информационному пространству. Кроме того, «начинающие журналисты» будут собирать краеведческую информацию о районе, в котором живут, исследовать личные истории его жителей, разрабатывать собственные экскурсии и осваивать интернет-пространство.

На организационном собрании корреспонденты мудрого возраста получили тематические задания, посвященные краеведческой теме «История района глазами очевидцев». Каждый из учеников Школы журналистики будет прорабатывать свой материал и накапливать знания, чтобы в завершении курса представить на суд общественности готовый творческий продукт. Кроме того, в мае 2019 года организаторы планируют провести конкурс «Народный журналист», где профессиональные члены жюри дадут квалифицированную оценку достижениям начинающих корреспондентов.

Напомним, проект «Город 7 районов» является открытой программой для жителей столицы Урала по исследованию районов города. Любой заинтересованный житель может принять участие в проекте: собирать и публиковать воспоминания жителей, разрабатывать брендбуки и сувенирные линейки территорий, создавать экскурсии, инсталляции и выставки.