23 июля 2021 в 17:00

В Свердловской области действуют более 50 служб ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра

В Свердловской области действуют 46 служб ранней помощи: девять – в системе социальной защиты, 37 – в системе образования. Ещё в восьми межмуниципальных медицинских детских центрах созданы кабинеты ранней помощи.

«Свердловская область стала первым из регионов, в котором началось развитие системы ранней помощи – мы занимаемся этим с 2018 года. В рамках деятельности служб ранней помощи оказывается комплексная помощь детям в возрасте до трёх лет, в том числе и детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и с РАС. В 2020 году в организациях в сфере социальной защиты населения услуги ранней помощи получили 319 детей в возрасте до трёх лет, в первом полугодии 2021 года – 363 ребенка», – рассказала заместитель министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева.

Замминистра подчеркнула, что работу в данном направлении также ведут и некоммерческие организации Свердловской области.

Ранняя помощь помогает своевременно выявить особенности и нарушения развития, предотвратить и вовремя скорректировать их возможные последствия. В службах ранней помощи работают педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, психологи, инструкторы-методисты по лечебной физкультуре, инструкторы адаптивной физической культуре, врачи-педиатры. Все помещения для оказания ранней помощи оснащены современным оборудованием для проведения психолого-педагогической диагностики, развития сенсорно-моторных и двигательных навыков у детей. В обучающие мероприятия включаются не только родители детей, но и люди из ближайшего окружения, с которыми в повседневной жизни взаимодействуют дети, включенные в программы ранней помощи.