Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 августа 2018 в 17:42

В Свердловской области будет создан «Ресурсный центр для инвалидов»

Соответствующее соглашение о сотрудничестве и организации работы «Ресурсного центра для инвалидов» в Свердловской области было подписано сегодня между федеральными и региональными социальными структурами.

Пятистороннее соглашение заключено между Главным бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области, Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, Министерством социальной политики Свердловской области и Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области.

Будущий «Ресурсный центр для инвалидов» – это единая коммуникационная площадка оказания консультативной и информационной помощи инвалидам, по вопросам пенсионного обеспечения, предоставления мер социальной поддержки, государственных услуг в области занятости населения, санаторно-курортного лечения, социального обслуживания и предоставления технических средств реабилитации.

«На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 300 тысяч граждан, имеющих инвалидность. Ежегодно инвалидность получают несколько тысяч человек. Все они обращаются в бюро медико-социальной экспертизы, далее – в разные социальные ведомства. Для того, чтобы человек мог получить комплексную информацию о дальнейших действиях, и будет создан ресурсный центр. В рамках одной консультации человек сможет получить информацию о размере пенсии, пособиях, льготах, средствах реабилитации и другую. Эта новая технология, которая создает удобство и комфорт для жителей нашего региона», - рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

На сегодняшний день для работы имеются обученные специалисты, идут переговоры о месте расположения ресурсного центра. Его открытие планируется уже в 2018 году.

Управляющий государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Татьяна Опалева: «При получении статуса инвалидности у человека появляется право на пенсию по инвалидности, единовременную денежную выплату и курс социальных услуг. Специалисты «Ресурсного центра» помогут зарегистрироваться на портале государственных услуг и покажут как работает кабинет застрахованного лица. Также представитель Пенсионного фонда сможет записать гражданина на прием в то управление, где он проживает».

«Проект по созданию ресурсных центров в субъектах Российской Федерации реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив. Первый ресурсный центр был создан в Самарской области и уже отмечаются положительные результаты его работы. Уверен, «Ресурсный центр для инвалидов» в Свердловской области позволит сделать получение услуг удобнее и сократить время на получение информации для людей с инвалидностью», - отметил Александр Василевский, руководитель проектов Представительства АСИ в УрФО.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5