Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 ноября 2018 в 13:25

В Свердловской области будет продолжена работа по развитию комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью

И.о. губернатора Алексей Орлов на заседании правительства обозначил первоочередные задачи, стоящие перед властью, бизнесом, гражданским обществом, средствами массовой информации по развитию комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, в том числе, детей с особыми потребностями.

«Президентом России определена ключевая задача: «Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека». Этот посыл стал отправной точкой в новом «майском» Указе Президента, он четко прослеживается и в стратегических документах региона. Так, в программе «Пятилетка развития» заложены принципы создания равных возможностей для реализации интеллектуального и творческого потенциала уральцев, обеспечения доступности образования, медицины, спортивных и социальных учреждений, инфраструктуры и различных сервисов», – отметил Алексей Орлов. 

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов сообщил, что в 2019 году Свердловская область вошла в число 18 российских субъектов на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации
и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

«Общий объем средств составляет почти 82 млн. рублей. За счет выделяемых средств предполагается оснастить реабилитационным, абилитационным оборудованием и компьютерной техникой порядка 40 организаций социального обслуживания, образования, культуры, физической культуры и обучить порядка двух тысяч специалистов», – рассказал Андрей Злоказов.

Министр напомнил, что с 2017 года Свердловская область включилась в «пилотный» проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. За два года на реализацию проекта выделено свыше 570 миллионов рублей. Средства направлены на подготовку квалифицированных кадров, методическое обеспечение, оснащение реабилитационным, абилитационным оборудованием и другой техникой учреждений социальной защиты, образования, культуры, адаптивной физической культуры, занятости населения. 

«В рамках проекта более трех тысяч специалистов системы социального обслуживания и системы образования обучены в российских вузах или прошли курсы повышения квалификации по технологиям и методам социальной реабилитации и абилитации инвалидов. 107 организаций оснащены подъемниками, тренажерами, аппаратно-программными комплексами, сенсорными комнатами, компьютерными тифлокомплексами, стендами для развития бытовых действий и другим реабилитационным и абилитационным оборудованием. Организованы 33 службы ранней помощи инвалидам. Ведется работа по отработке и внедрению технологии сопровождаемого проживания инвалидов в рамках общественно-государственного партнерства, по заключению договоров с работодателями в целях обеспечения социальной занятости инвалидов», – рассказал Андрей Злоказов.

Среди ключевых направлений, обозначенных по итогам заседания правительства – работа по повышению доступности объектов городской инфраструктуры, совершенствование нормативного регулирования отношений в сфере реабилитации инвалидов и вовлечения их в активную жизнь общества.

Алексей Орлов напомнил, что вопросы преобразования мира и улучшения жизни людей за счет развития и опережающего внедрения инноваций стали темой российской заявки на право проведения Всемирного ЭКСПО в Екатеринбурге в 2025 году. 

«Вне зависимости от исхода голосования, мы будем работать над тем, чтобы Свердловская область стала одним из лидеров в разработке и внедрении передовых технологий, улучшающих качество жизни людей. Причем, всех людей, вне зависимости от пола, возраста, места проживания, социального статуса и состояния здоровья», – заявил Алексей Орлов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5