26 ноября 2019 в 15:36

В Свердловской области будет активизирована работа по поиску и сбору материалов по истории развития социальной помощи. Это положение стало основным в резолюции, принятой участниками форума «История развития социальной защиты в Екатеринбурге».

Мероприятие состоялось в министерстве социальной политики Свердловской области. Участие в нем приняли руководители органов власти, общественных организаций и ученого сообщества.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что в течение всей истории становления области социальной политики ее функции постоянно трансформировались и дополнялись, но главным всегда оставалось доброе отношение к людям, терпение, желание помочь.

«В Свердловской области сформирована сильная система социальной политики и этапы ее «строительства» нам необходимо сохранить и передать будущим поколениям. Речь идет и о сохранении памяти о благотворителях, подвижниках, лучших людях системы социальной защиты, создании музеев и уголков истории социальной помощи, проведении ежегодных мероприятий, посвященных пропаганде истории и традиций социального служения, для школьников, студентов и молодых специалистов социальной службы», – рассказал руководитель Свердловской областной общественной организации ветеранов учреждений и организаций системы социальной политики Свердловской области Николай Хомец.

Истории, собранные не из книг, а из личного опыта, рассказал министр социальной защиты населения Свердловской области, находившийся в должности с 1998 по 2009 года, Владимир Туринский. Он отметил, что область социальной политики развивается быстрыми темпами.

«Я слежу за успехами социальной политики и не перестаю радоваться: как далеко сегодня шагнула эта область. Многие мечты реализовались. Свердловская область всегда была передовой и в Советском Союзе, и в Российской Федерации. И не зря на гербе региона написано: «Опорный край державы». Подтверждение этому – все достижения».

Владимир Туринский напомнил, что во многом в системе соцзащиты наш регион был первопроходцем: закон об адресной социальной помощи, закон о защите прав ребенка, законы о мерах социальной поддержки жителей, получивших увечья во время прохождения военной службы, закон о мерах социальной поддержки семьям, воспитывающих детей-инвалидов, были впервые приняты именно в Свердловской области.

Согласно резолюции, принятой по итогам форума, участие в работе по поиску и сбору материалов по истории развития социальной помощи в своих территориях примут работники и ветераны учреждений социальной защиты.

Собравшиеся на форуме эксперты подчеркнули, что работа по сохранению материалов о деятельности системы социальной защиты, о ее лучших людях и традициях ведется в Свердловской области уже не первый год. В управлении социальной политики Орджоникидзевского района Екатеринбурга, пансионате «Уктусский», социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  Октябрьского района Екатеринбурга созданы музеи истории учреждения и социальной службы. Книги по истории социальной защиты изданы в Реже, Алапаевске, Сухом Логу, Ирбите.

«Министерством социальной политики Свердловской области издана книга по истории социальной службы Свердловской области, открыта первая очередь областного Музея истории социальной защиты, созданы документальные фильмы по истории социальной защиты Свердловской области», – рассказал Андрей Злоказов.

Министр подчеркнул: «Если мы не знаем историю, не помним прошлое и не учимся на каких-то ошибках, то будущее наше туманно. А если из истории берем самое лучшее, пролонгируем его в настоящее и будущее, мы получаем хороший результат».