Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
25 марта 2015 в 20:18

В Свердловской области развивается система помощи семьям в трудной жизненной ситуации

В Свердловской области поддерживается положительная динамика в сфере профилактики социального сиротства. Эта работа осуществляется на основе межведомственного взаимодействия, а также при реализации конкретных проектов общественными организациями и социальными учреждениями. Вопросы профилактики социального сиротства, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле у губернатора и правительства региона.
В основе профессиональных приоритетов социальных работников в этом направлении – помощь семьям, попавшим в связи со стечением обстоятельств в трудную или кризисную ситуацию. Система социальной политики на Среднем Урале в последние годы развивается именно с учетом этих факторов. Так, в комплексные центры социального обслуживания, центры помощи семье и детям можно обратиться за консультационной, юридической и психологической поддержкой. Данные социальные услуги предоставляются бесплатно, на условиях конфиденциальности.  Действуют телефоны доверия для детей, подростков и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также для пострадавших от насилия в семье.
Особое внимание уделяется женщинам и детям, которые внезапно оказываются на улице. Для помощи им в 15 центрах социальной помощи семье и детям Свердловской области были открыты кризисные отделения, в том числе, в пяти из них есть стационары. Такие «приюты» находятся в Екатеринбурге (на базе комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Екатеринбурга «Малахит»), Ревде, Богдановиче, Нижней Туре и поселке Буланаш. «Цель деятельности этих стационарных отделений – не только предоставить пострадавшим место для временного проживания, но и оказать эффективную комплексную помощь гражданам в преодолении кризисной ситуации», – отметил заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко.
По словам экспертов комплексного центра «Малахит», случаи, из-за которых женщины с детьми попадают в трудные жизненные ситуации, бывают самые разные, но зачастую связаны они с физическим, психологическим или экономическим насилием. В случае обращений таких клиентов в центры, в первую очередь, проводится психологическая диагностика, затем предоставляется первичная социальная помощь и разрабатывается индивидуальная карта реабилитации. Далее пошагово пострадавшие решают свои проблемы: в некоторых случаях, помимо пересмотра своих психологических установок и оформления социальных пособий, достаточно бывает устроиться на работу либо приобрести жилье за счет материнского капитала.
Кроме того, профилактикой социального сиротства, поддержкой материнства и детства активно занимаются общественные организации Свердловской области. Среди них – «Аистенок», «Семья детям», Свердловское отделение Российского детского фонда, «Дорогами добра». Так, «Аистенок» с 2004 года стала одной из первых организаций в России, начавшей работу по профилактике отказов от детей на базе роддомов. С того же года «Аистенок» активно работает в направлении раннего выявления семейного неблагополучия. Осуществляется поддержка кризисного временного жилья для женщин с маленькими детьми до урегулирования трудной жизненной ситуации. Ведется работа с семьями – юридическое, психологическое, психотерапевтическое и медицинское наблюдение, консультирование. В итоге реализации проекта предотвращено 108 отказов от детей. В настоящее время «Аистенок» реализует проект по строительству в Дегтярске семейного кризисного центра. На его территории планируется возвести основное здание, мини-садик, а также тепличное  хозяйство, ремесленную и швейную мастерские, крольчатник и курятник, где женщинам будет предоставляться работа с частичной занятостью. Часть средств на реализацию данного проекта было собрано в Екатеринбурге в рамках «Екатерининской ассамблеи» в 2013 году и на благотворительном вечере в Москве «Семья – источник жизни» в 2014 году.
Отметим, что в 2014 году услугами кризисных отделений в Свердловской области воспользовались более 9 тысяч женщин и несовершеннолетних, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, им оказано свыше 73 тысяч различных видов социальных услуг. Стационарную социальную реабилитацию в кризисных отделениях прошли 372 человека, в том числе 174 ребенка.
 
Психологическая помощь
8-800-2000-122 – телефон доверия для детей, подростков и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации
8-800-7000-600 – общенациональный телефон доверия для пострадавших от насилия в семье
8(343) 307-72-32 – телефон доверия для детей и подростков
8(343) 220-30-28 – общественная организация «Кризисный центр «Екатерина»

В приют можно обратиться самостоятельно или по направлению государственных органов и учреждений, например, органов полиции. Временный приют предоставляется бесплатно на срок до 30 суток.
8(343) 325-26-56 – Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит», г.Екатеринбург, ул. Избирателей, 137
8(34363) 5-49-58 – Артемовский район, пос. Буланаш, ул. Кутузова, 23 А
8(34376) 2-13-76, 2-19-15 – г. Богданович, ул. Новая, 16 А
8(34397) 5-28-85 – г.  Ревда, ул. Толстого, 2
8(34242) 2-38-58, 2-38-35 – г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, 9

Временное размещение

Представленная ниже информация наряду с памятками о том, какие действия следует предпринимать пострадавшим, распространяется в «оранжевых» конвертах специалистами по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Екатеринбурга «Малахит».
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5