Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 мая 2012 в 11:33

В Свердловской области прошли праздничные мероприятия годовщины Победы в ВОВ

 

Работники управлений социальной защиты и учреждений социального обслуживания населения Свердловской области провели праздничные мероприятия для ветеранов в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Декада памятных мероприятий прошла во всех городах среднего Урала.
Так, в Верхней Пышме 9 мая на площади у местного Дворца Культуры после парада  сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения накормили ветеранов «солдатской кашей».
 
 
Перед  гражданам старшего поколения выступила вокальная группа из комплексного центра.
В Екатеринбурге для ветеранов ВОВ, проживающих в пансионате «Уктусский», были организованы поздравления и выступления школьников, возложение цветов на Широкореченском мемориале, на территории пансионата состоялся митинг у «Обелиска памяти»: «И будет вечным этот гимн весны!».
 
 
«День Победы – праздник всей страны», под таким названием прошёл тематический вечер 8 мая в Красногвардейском психоневрологическом интернате. Вот звучит песня «Священная война», которая впервые была исполнена на Белорусском вокзале 26 июня 1941 года. Зрители с замиранием слушали ведущих, которые рассказывали о советских людях, защищавших свою Родину, свое право жить и трудиться на родной земле. Вспомнили города, которым было присвоено Почетное звание «Город-герой» и «крепость-герой».
     В течение вечера звучали стихи о войне и победном мае 1945 года. В исполнении Сергея Широкова, проживающего интерната, прозвучали песни военных лет «Майский вальс» и «День Победы». Заворожила всех присутствующих Лина Хляпова, прочитавшая отрывок из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин» «О награде». После завершения мероприятия ребята   возложили гирлянду к памятнику неизвестного солдата и минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны.
В Ленинском районе Нижнего Тагила 10 мая специалисты центра социального обслуживания населения подготовили праздничный концерт, в котором приняли участие школьники из военно-патриотического клуба «Витязь», воспитанники социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, члены центра инвалидов по зрению и клуба «Вдохновение». Дети исполняли песни военных лет и танцевали совместно с пенсионерами.
В Красноуфимске воспитанники центра социальной помощи семье и детям готовились к празднику заранее с большим трепетом. Были изготовлены поделки для ветеранов «Звездочки победы», изучен ряд видеороликов о войне. Не смотря на маленький возраст – от 3 до 7 лет, дети подготовили не только стихи и песни, но и танец «Яблочко», который с успехом презентовали на празднике. Гостями праздника стали ветераны войны, труженики тыла, дети войны, которые рассказали о боевых действиях, о минутах отдыха в это тяжелое время, о нелегком труде на благо Родины. Каждому из гостей дети вручили открытку-сувенир и цветы.
В эти майские дни ни один ветеран и труженик тыла не остался без внимания. В Карпинске соцработники поздравили ветеранов, находящихся на стационарном лечении в городской больнице, а также граждан старшего поколения, проходящих курс реабилитации в отделении временного проживания комплексного центра.
Социальные работники активно привлекают волонтеров к оказанию социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, находящимся на социальном обслуживании на дому. 
         Так, Нижнетагильские студенты медицинского колледжа приняли активное участие в акции «Чистые окна» -мыли окна, проводили генеральные уборки в квартирах ветеранов. Такие акции воспитывают у молодых людей уважение к пожилому возрасту.
А в Ревде, в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошла акция «Миллиард деревьев». Ветеранами города совместно с  молодежной общественной организацией «СУМЗ», школьниками, представителями управления социальной защиты населения, центра социального обслуживания населения высажено более 40 саженцев рябин   в «Рябиновом сквере» и лип   в сквере «60 лет Победы».
Символ Дня Победы – это ветеран  с медалями и орденами на груди, идущий рядом с сыном и внуком. В этот день вместе с дедом, участником Великой Отечественной войны,  Б.С. Шевцовым    высаживали деревья его сын и внук. Вот это и есть преемственность поколений, память о войне, о тех, кто воевал и тех, кто ковал победу в тылу.
 
 
 
Пресслужба Минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5