18 апреля 2018 в 16:31

В Севастополе пройдет Третий Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья

19 - 22 сентября 2018 года в г. Севастополе состоится Третий Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники конгресса, под девизом «Отдыхай! Учись! Влияй!», покажут лучшие практики включения человека с ОВЗ во все уровни общественной жизни.

Цель конгресса - создание площадки для устойчивого развития инклюзивных сервисов. Задачи конгресса: создание системы оценки качества работы НКО и инклюзивных проектов; конкурс лучших практик в сфере создания инклюзивных сервисов; поддержка инклюзивных проектов в моногородах, госкорпорациях и ЗАТО; подготовка кадров.

Ожидаемое количество участников 250 участников из 20 регионов России и 7 стран мира. Продолжительность конгресса - 4 дня.

Конгресс в Севастополе станет ярким свидетельством конкретного воплощения положений Конвенции ООН о правах инвалидов на территории Российской Федерации. Проектный офис Конгресса: сайт: www.consress2018.ru

Приглашаем принять участие в Третьем Российском конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья!

Напомним, в сентябре 2017 года в Свердловской области прошел первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья, ставший результатом совместной работы общественного сектора и органов государственной власти региона. Конгресс в Екатеринбурге стал первым международным социокультурным событием, объединившим на своей площадке людей с ограниченными возможностями здоровья, направленным на реализацию основных принципов международной Конвенции о правах инвалидов.

Подготовка к международному мероприятию длилась более двух лет. Кроме деловой программы, включившей панельные дискуссии, круглые столы и более 40 мастер-классов, участникам была предложена обширная культурная, экскурсионная, спортивная и творческая программа. Целью конгресса стала аккумуляция в Свердловской области лучших мировых практик реабилитации и абилитации людей с инвалидностью.

Для участия в Конгрессе в Россию прибыли 711 участников из 28 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Россию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию. Два гостя, в составе разных делегаций, дополнительно представили свои родные страны Румынию и Камерун. Россию представили люди с ограниченными возможностями здоровья из 18 регионов страны.