Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
19 февраля 2013 в 16:17

В регионе планируется увеличить размер маткапитала для семей, родивших тройню

       Сегодня на шестнадцатом заседании Законодательного Собрания Свердловской области в первом чтении принят закон, предусматривающий увеличение размера регионального маткапитала для семей, родивших тройню. Депутаты в первом чтении поддержали инициативу представителей партии «Единая Россия».

Изменения предусматривают увеличение размера выплаты от 105,5 до 150 тысяч рублей, в том случае если женщина одновременно родила трех и более детей. На сегодняшний день таких семей насчитывается порядка 28.

Кроме того, для всех семей расширен перечень направлений, по которым можно распорядиться маткапиталом. Если раньше было предусмотрено направление средств на приобретение жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства и на оплату образовательных услуг и осуществление иных связанных с получением образования расходов, то сейчас маткапитал можно направить на оплату платных медицинских услуг, в том числе в стоматологических клиниках, приобретение садовых, огородных и дачных земельных участков, на строительство и реконструкцию имеющегося жилья на земельном участке, расположенном на территории Свердловской области.
Также законопроект предусматривает ряд дополнений и уточнений. В частности право на областной материнский капитал будут иметь граждане, которые проживают и проживали на территории Свердловской области до момента рождения третьего или последующего ребенка постоянно. Данное условие необходимо для исключения случаев получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал, гражданами, проживающими на территории Свердловской области временно и имеющим постоянную прописку в другом субъекте Российской Федерации. Также при предоставлении областного маткапитала учитываются все рожденные (усыновленные) дети, в отношении которых произведена государственная регистрация рождения, за исключением детей, родившихся мертвыми.
Напомним, с этого года семьям, в которых родился третий или последующий дети, предусмотрен региональный материнский капитал в размере сто тысяч рублей, проиндексированный размер составил 105,5 тыс.рублей. Эту меру соцподдержки могут получить свердловчане, у которых прибавление в семье произошло с 1 января 2011 года по достижении ребенка возраста двух лет. По официальным данным отделения Фонда социального страхования по Свердловской области численность рожденных третьих и последующих детей в 2011 году составила – 7539 человек, в 2012 году – 8799 детей.
На сегодняшний день в управлениях соцполитики по месту жительства происходит выдача сертификатов на областной маткапитал, лицам, имеющим на него право. На сегодняшний  сертификаты на маткапитал получили свыше 400 семей, еще две тысячи заявителей подали документы на сертификат.
Выдача сертификата осуществляется на основании заявления и пакета документов. В течение тридцати дней специалисты управления соцполитики рассматривают представленные документы и выносят письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. В случае необходимости специалисты могут запросить в соответствующих органах сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.
В 2012 году изготовлены бланки сертификатов, а с этого года начнутся выплаты по сертификатам на 772 миллионов рублей. В 2014 году на эти цели запланировано 810 миллионов рублей.
Сегодня в Российской Федерации 58 субъектов приняли законы о введении областного материнского капитала. В Уральском Федеральном округе размер регионального маткапитала варьируется от 25 тыс.рублей (Курганская область) до 50 тыс.рублей (Челябинская область). В ЯНАО только для жителей Ненецкого автономного округа установлен размер маткапитала в 300 тыс.рублей. В Свердловской области многодетные семьи получают сертификаты на 105, 5 тысяч рублей.
 
Справка:
К заявлению на получение регионального маткапитала прилагаются следующие документы (либо копии таких документов, заверенных в установленном порядке):
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;
2) свидетельство о рождении (об усыновлении) детей, иные документы в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающие рождение и регистрацию детей, а также принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал;
3) справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающая место жительства гражданина и содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах;
В некоторых случаях:
4) свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей, дающих право на дополнительные меры поддержки, либо копия вступившего в силу решения суда, которым женщина объявлена умершей или лишена родительских прав, либо копия приговора суда о совершении ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
5) свидетельство о смерти отца (усыновителя) либо копия вступившего в силу решения суда, которым отец (усыновитель) объявлен умершим или лишен родительских прав, либо копия приговора суда о совершении отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
6) справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении;
7) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5