03 октября 2019 в 11:18

В рамках месячника пенсионера в Свердловской области состоялось более 8 тысяч мероприятий

Более восьми тысяч мероприятий месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера в Свердловской области, прошли в регионе в августе-сентябре 2019 года. Праздник, учрежденный решением губернатора Евгения Куйвашева, объединил более 300 тысяч свердловчан старшего возраста.

Спектр мероприятий, проводимых в рамках Дня пенсионера, широк. Например, за прошедший месяц для пенсионеров были организованы десятки экскурсий: администрация Орджоникидзевского района организовала посещение мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Гагина Яма, Екатеринбургский театр кукол организовал экскурсию по закулисью «Когда просыпаются куклы», а также мастер-класс по работе с куклой на сцене. Также состоялись экскурсии в Свердловский областной краеведческий музей, свердловскую киностудию, музей В.С. Высоцкого, в библиотеку им. Белинского, аэропорт «Кольцово», библиотеку им. В.П.Крапивина, музей радио им. А.С.Попова, Ботанический сад и др.

Лекции, организованные в рамках месячника пенсионеров, были посвящены истории, живописи, трудоустройству, стилю, здоровью, пенсионной грамотности. Особое внимание организаторы месячника уделили образованию пенсионеров. Для них были организованы мастер-классы по ландшафтному дизайну, игре на музыкальных инструментах, по восточному танцу, йоге, боулингу, аэробике, рисунку и другие. Также прошли сотни спортивных мероприятий, концертов, выставок, конкурсов, бесплатных кинопоказов, дней открытых дверей.

«В текущем году сохранилась традиция проведения торжественных мероприятий, посвященных вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь», чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, вручению удостоверений «Ветеран труда» и пенсионных удостоверений молодым пенсионерам, награждению почетными грамотами глав городских округов и муниципальных районов Свердловской области», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Он также напомнил, что в 2013 году Евгений Куйвашев учредил День пенсионера в знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона. Инициатива губернатора была поддержана уральцами.

В 2019 году День пенсионера, месячник пенсионера и завершивший череду мероприятий День пожилого человека были реализованы в рамках национального проекта «Демография», который своей целью ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение рождаемости, увеличение количества жителей региона, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«Особенно важно, что в этот период проведены мероприятия, направленные на решение проблем, с которыми сталкиваются пенсионеры – вопросы повышения качества жизни, которые напрямую связаны с поддержанием здоровья, организации досуга, получения социальных услуг», – подчеркнул Андрей Злоказов.