Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 мая 2019 в 10:02

В рамках Форума приемных семей состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Ассамблея замещающих семей»

Определены семьи-победители регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Их награждение состоялось в рамках Форума приемных семей, который проходит в Свердловской области.

Первый этап конкурса прошел в муниципалитетах региона в марте 2019 года. Лучшие замещающие семьи выбирали с учетом ряда критериев: наличие активной жизненной позиции и творческого потенциала членов замещающих семей, многодетность, многопоколенность семьи (семья воспитала несколько поколений детей, оставшихся без попечения родителей, имеются совершеннолетние, ранее воспитывавшиеся в данной семье, характеризующиеся успешной социализацией в обществе). Все семьи прошли несколько творческих этапах, в рамках которых рассказали и продемонстрировали свои многочисленные таланты.

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Ассамблея замещающих семей» стала семья Сергееевых из города Кушвы.

Елена Анатольевна и Виктор Валентинович Сергеевы воспитывают 8 приемных детей от 9 до 17 лет. Всего с 1998 года в семье был воспитан 21 приемный ребенок. Многие из детей получили образование, живут в разных городах Свердловской области, имеют собственные семьи и детей. Сейчас у супругов 12 внуков. Все дети приезжают на праздники домой, и часто во время семейных встреч дома оказывается более 50 человек. Дети Сергеевых успешны в учебе имеют множество увлечений, среди которых и спорт, и искусство. Все ребята с удовольствием помогают маме и папе вести домашнее хозяйство.

Второе место заняла семья Мещеряковых из города Кировграда, которые воспитывают шестерых детей, трое из которых – приемные. Сейчас родители оформляют документы на опеку еще над одним ребенком.

Третье место заняла семья Лапуновых из Туринского района. Лидия Александровна и Геннадий Михайлович Лапуновы воспитали родных детей, которые уже создали свои собственные семьи и живут отдельно. В июне 2013 года семья впервые взяла на воспитание детей брата и сестру. В 2015 году – еще одного приемного ребенка.

Конкурс «Ассамблея замещающих семей» прошел в регионе уже в восьмой раз. Основная цель проекта – повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта семейного воспитания, организации досуга, совершенствование.

Отметим, основная задача государственной политики Свердловской области направлена на реализацию основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Благодаря целенаправленным комплексным мерам, принимаемым на федеральном и региональном уровне, в Свердловской области достигнуты определённые положительные результаты в развитии семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства. На сегодняшний день в Свердловской области более 14 тысяч замещающих семьей воспитывают свыше 18 тысяч детей, утративших родительское попечение.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5