Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 марта 2013 в 13:29

В Областном центре реабилитации состоялась презентация портала для инвалидов

 

Сегодня состоялась презентация первого в Свердловской области информационного портала для инвалидов «Дополняя друг друга!» http://invasait.ru/. Сайт разработан по заказу Министерства социальной политики Свердловской области.
 
Начальник отдела по делам инвалидов областного минсоцполитики Ирина Новоселова рассказала о новом информационном ресурсе инвалидам, проходящим реабилитацию в Областном центре. «Сайт был создан для обеспечения максимального удобства в получении всей информации о соцуслугах, тарифах, о протезно-ортопедических изделиях и т.д. не только инвалидами, но и людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Основная задача создания сайта – облегчение получения комплекса необходимой информации людьми, которые в силу ограничений здоровья не могут выйти из дома», - подчеркнула Ирина Новоселова.
На сайте можно найти информацию о предельных тарифах на платные социальные услуги, порядок и условия зачисления граждан на социальное обслуживание, контактную информацию всех учреждений системы соцполитики региона, разновидности технических средств реабилитации, пункты проката ТСР, вопросы формирования доступной среды в Свердловской области. Кроме того, на портале есть информация об Общественных организациях инвалидов, об учреждениях среднего специального и высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы профессионального образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Портал начал работать с 1 марта, и уже сейчас особой популярностью пользуется сервис «Консультация онлайн», где можно получить консультацию юриста. Как отметила начальник отдела по делам инвалидов Ирина Новоселова, на сегодня прорабатывается вопрос о предоставлении онлайн консультации специалистами, занимающимися протезированием и ортопедическими изделиями.
Важно отметить, что для слабовидящих есть специальная версия сайта. «Конвенция о правах инвалидов предусматривает предоставление всей информации в доступной и простой форме. Поэтому на сайте будут размещены законы и постановления, а также дано их описание простым языком», - отметила Ирина Новоселова.
Для пользователей сайта предусмотрен раздел общения, где они смогут обсудить вопросы реабилитации, организовать совместные мероприятия и встречи и т.д.
В разделе «Достижения» размещена информация об инвалидах, которые добились успеха. Здесь размещены некоторые главы сборника «Право на успех». По заказу Министерства социальной политики Свердловской области выпущен сборник «Право на успех», где собрана информация о спортивных, творческих достижениях людей с ограниченными возможностями.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5