04 октября 2012 в 09:55

В "Областной газете" будет выходить ежемесячное приложение "Старшее поколение"

Сегодня на пленуме Совета ветеранов Свердловской области подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством социальной политики Свердловской области, газетой «Областная газета» и Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

Согласно документу, в вышеназванном печатном издании будут регулярно освещаться темы, интересные для представителей старшего поколения.
Председатель Совета Юрий Дмитриевич Судаков отметил, что по соглашению предусмотрен ежемесячный выпуск информационного приложения, который будут формировать сами ветераны. Вопросы реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение», интервью с представителями органов государственной власти, инновационные методы работы ветеранских организаций на Среднем Урале – все эти темы планируется освещать в ежемесячных выпусках.
Кроме того, соглашением предусмотрено проведение совместных рабочих встреч, консультаций, мониторинга и анализа общественного мнения по вопросам социальной поддержки граждан старшего поколения.
В последние годы на Среднем Урале реализован ряд мер, направленных на улучшение социально-экономического положения людей старшего поколения. «Золотые» пары, прожившие в браке более 50 лет, могут претендовать на получение знака «Совет да любовь», принят закон «О ветеранах труда Свердловской области», разработана и реализуется программа «Старшее поколение», учрежден знак отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении».
Только в Свердловской области, в одном из субъектов Российской Федерации, ветераны проводят выездные семинары на теплоходах по обмену опытом с коллегами из других регионов.
Принятие дополнительных мер социальной поддержки граждан старшего поколения идет при непосредственном участии ветеранских организаций. На Пленуме совета ветеранов руководитель администрации главы региона Яков Силин отметил: «Ветеранские организации в Свердловской области традиционно являются одними из самых активных общественных организаций. Их деятельность направлена на защиту законных прав старшего поколения и патриотическое воспитание молодежи на Среднем Урале. Благодаря их участию в прошлом году прошло общественное обсуждение программы «Старшее поколение», было получено более полутысячи предложений». В мае этого года внесены изменения и дополнения, учитывающие пожелания ветеранов.
Сегодня определен новый вектор государственной социальной политики и поставлена новая задача – обеспечить оперативную корректировку проводимых мероприятий: «каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен производить справедливость». «В этих условиях мы будем стремиться максимально расширять основные направления поддержки ветеранов, с тем, чтобы программа «Старшее поколение» была реализована в полном объеме, что в конечном итоге позволит существенно улучшить качество жизни и социальное самочувствие граждан старшего поколения», - подчеркнул в своем выступлении министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Справка:
31 марта 2011 года постановлением Правительства Свердловской области № 349-ПП утверждена региональная комплексная программа «Старшее поколение» на 2011-2013 годы, направленная на социальную поддержку 23 процентов жителей Свердловской области.
16 мая 2012 года постановлением Правительства Свердловской области № 527-ПП в Программу, по итогам народных слушаний, внесены изменения и дополнения.
Программа рассчитана на среднесрочный период и является межведомственной – в ее реализации принимают участие 8 министерств и ведомств.
На реализацию мероприятий Программы в областном бюджете запланировано 2 млрд. 574 млн. 520 тыс. рублей, в том числе на 2012 год – 532 млн. 999 тыс. рублей.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации