26 августа 2011 в 22:37

В минсоцзащиты занялись имиджем «собеса»

Первый вице-премьер - министр социальной защиты населения Владимир Власов заявил курс на модернизацию имиджа социальной защиты. 25 августа состоялось заседание коллегии минсоцзащиты Свердловской области, которое впервые было посвящено вопросам имиджа и единой информационной политики.
«У нас до сих пор имидж «собеса» - некой системы господдержки нуждающихся по минимальным стандартам и притом не всегда эффективной, - сказал Владимир Александрович, - Современный имидж органов социальной защиты необходимо ассоциировать с мерами по укреплению качества жизни граждан, развитию человеческого потенциала. Об этом же говорят эксперты Правительства России по совершенствованию  Стратегии-2020. В Свердловской области созданы важные технические предпосылки для этого. Для наших клиентов мы запускаем целый ряд автоматизированных помощников - «электронный информационный киоск», «электронную очередь», «справочник мер социальной поддержки», «единый социальный телефон», электронные услуги и прочие. Разрабатывается автоматизированная система предоставления адресной социальной помощи, призванная оснастить наших специалистов на новом техническом уровне. Будут развиваться официальные сайты министерства и подведомственных структур на местах. Для сотрудников системы запускается внутренний форум, поскольку общение и обмен опытом внутри профессионального сообщества очень важно. У нас есть видение того, как должно меняться отношение к клиенту в учреждениях. В министерстве разработан проект Кодекса этики социального работника Свердловской области. Внешний вид учреждений и самих сотрудников, удобство пользования сервисами, своевременное информирование о мерах соцподдержки и услугах, их доступность должны быть на самом высоком уровне».
Особое внимание на заседании коллегии было уделено средствам массовой информации и проведению информационной политики. Владимир Власов подчеркнул, что СМИ являются партнёрами органов власти и учреждений в вопросах освещения их деятельности.
«Грамотная работа с журналистами – это залог нашей открытости и важнейший ресурс информирования граждан о тех мерах, которые повысят их качество жизни», - сказал он и поручил начальникам подведомственных структур на местах назначить ответственных работников по взаимодействию со СМИ.
На заседании коллегии была представлена Концепция информационной политики системы социальной защиты населения Свердловской области. Концепция описывает условия формирования нового имиджа органов соцзащиты, исходя из двух аспектов: во-первых, совершенствования самой системы соцподдержки, её сервисов и организации, а, во-вторых, информационной политики, которая будет поддерживать все происходящие инновационные изменения системы социальной поддержки, влияющие на качество жизни граждан.
Напомним, что по инициативе Владимира Власова создана комиссия по модернизации системы социальной защиты. В комиссию входят пять рабочих групп, в том числе группа «Совершенствование информационной политики, новые технологии информирования населения, повышение престижа социальной работы». В работе комиссии и групп задействованы  представители научного сообщества, некоммерческого сектора, профессионалы различных областей знаний.
В качестве экспертов в работе коллегии приняли участие учёный секретарь, заместитель декана по науке Института фундаментального образования Уральского Федерального Университета, кандидат социологических наук Мария Певная, доцент кафедры социологии и социальных технологий управления Уральского Федерального Университета, кандидат социологических наук Дмитрий Сивоволов, заместитель директора Областного медицинского колледжа Мария Ляховская. В заседании приняли участие более 200 руководителей и сотрудников системы социальной защиты региона.

Пресс-служба Минсоцзащиты