Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
16 ноября 2012 в 15:19

В минсоцполитики состоялся круглый стол по предоставлению субсидий и компенсаций на ЖКХ

 

В областном министерстве социальной политики Свердловской области прошли обсуждения по выплате субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области.
В круглом столе приняли участие представители министерства социальной политики и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, комитета по социальной политики города Екатеринбурга, сотрудники «Единого расчетного центра» города Екатеринбурга, «Рассчетно-кассового центра» города Первоуральска, начальники управлений соцполитики региона, активисты общественных организаций.
Аналогичные круглые столы будут проведены управлениями соцполитики в территориях. Участникам обсуждения рекомендовано усилить разъяснительную работу по предоставлению субсидий за жилищно-коммунальные услуги, а также активизировать взаимодействие с общественными организациями.
Заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко: «Свердловские общественные организации - это важный фактор обеспечения социальной и политической стабильности, повышения жизненного уровня населения и, в конечном счете, устойчивого развития региона. Во взаимодействии мы можем решить многие вопросы. У общественников есть потенциал для ведения мониторинга в сфере ЖКУ. По предоставлению субсидий и компенсаций можно оперативно решать вопросы с управлениями соцполитики по месту жительства, по предоставлению услуг в сфере ЖКХ - с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства».
Одним из вопросов, обсуждаемых на круглом столе, стало приостановление выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за задолженности. С начала года количество должников уменьшилось и составляет 19,5 тысяч (или 2,4 процента от количества граждан, имеющих право на получение компенсации расходов).
Уполномоченный орган должен уведомить гражданина о наличии задолженности и необходимости ее погашения, отсутствии соглашения по погашению задолженности или его невыполнения и только по истечении трех месяцев приостановить выплату компенсаций расходов.
Информация о местах нахождения, графиках работы, контактных телефонах и адресах электронной почты органов местного самоуправления муниципальных образований размещена на Портале государственных и муниципальных услуг Свердловской области (www.66.gosuslugi.ru), на официальном сайте в сети Интернет (www.minszn.midural.ru), на информационных стендах уполномоченных органов, на официальных сайтах муниципальных образований, наделенных государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 
Справка:
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в случае, если расходы одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, превышают 12 процентов и для остальных граждан – если превышает 22 процента.
В Свердловской области зафиксировано 122 843 семьи, в том числе и одиноко проживающих граждан, которым начислены субсидии за ЖКХ.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5