28 марта 2017 в 14:42

В Минсоцполитики региона состоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета

В Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета Министерства.

Первым вопросом, который обсудили члены Общественного совета, стал вопрос продления срока полномочий Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области.

«В рамках заседания рабочей группы Правительства Свердловской области по итогам 2016 года деятельность Общественного совета регионального Минсоцполитики получила высокую оценку и была признана эффективной. Закон Свердловской области от 19.12.2016 N 151-ОЗ «Об общественном контроле в Свердловской области», который прошел широкий круг обсуждения, предусматривает новые подходы к формированию Общественных советов исполнительных органов государственной власти. Таким образом, как мы видим, меняются принципы формирования общественных советов. В связи с необходимостью разработки и принятия Правительством Свердловской области соответствующих документов, а также внесением изменений Министерством социальной политики Свердловской области в действующее положение, срок полномочий нашего Общественного совета пролонгирован до 01 сентября 2017 года. Всю информацию о предстоящем конкурсе можно найти на сайте Министерства в разделе «Общественный совет», - отметила председатель Общественного совета министерства социальной политики Марина Черкасова.

Далее члены Общественного совета обсудили вопросы проведения общественных консультаций по разработке Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и вопросы ускоренного социально-экономического развития Свердловской области.

«Перед всеми органами исполнительной власти поставлены задачи по достижению высоких социально-экономических показателей, улучшению качества жизни населения Свердловской области. С этой целью нам с Вами предстоит обсудить вопросы ускоренного социально-экономического развития региона, представленные предложения будут направлены для включения в проект концепции «Пятилетка развития» Свердловской области на 2017-2021 годы», - отметила Первый заместитель министра социальной политики региона Елена Лайковская.

Третий вопрос, рассматриваемый Общественным советом, касался обсуждения проекта доклада о мерах, принимаемых для выполнения обязательства по конвенции ООН о правах инвалидов.

Начальник организационно-аналитического отдела министерства Анна Илларионова представила к рассмотрению членам Общественного совета перечень негосударственных организаций, участвующих в проведении независимой оценки качества оказания услуг в 2017 году, а также техническое задание для организации-оператора.

На основании представленных материалов членами Общественного совета было выдвинуто предложение провести обсуждение в своих коллективах концепции доклада о мерах, принимаемых для выполнения обязательств по Конвенции ООН о правах инвалидов, и направить предложения в адрес регионального Министерства социальной политики.

«Уважаемые коллеги, будем ждать от вас предложений по данным вопросам. Мнение гражданского общества очень важно для подготовки стратегических документов. Совместные решения представителей государственной власти и общественных организаций способствуют  динамичному социально-экономическому развитию страны и региона», - сказала Елена Лайковская.

Справочно:

Напомним, в Общественный совет Минсоцполитики вошли 21 представитель общественной палаты, общественных организаций, бизнеса и научно-педагогического сообщества, еще 13 членов зарегистрированы в качестве экспертов-консультантов. С положением об Общественном совете Министерства социальной политики, составом, повестками и итогами заседаний можно ознакомиться на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в разделе «Общественный совет»: www.msp.midural.ru.