16 мая 2018 в 15:59

В Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось заседание общественного совета

«Сегодня в соответствии с повесткой нам предстоит рассмотреть несколько вопросов. Хочу поблагодарить членов Общественного совета, что вы откликнулись и решили представить результаты своей работы на нашем заседании. Предлагаю всем участникам заседания подключиться к данной практике. Итоги деятельности Общественного совета по итогам работы в 2017 году, которые мы рассмотрели, были направлены в Общественную палату Свердловской области. Хочу Вас проинформировать, что дополнительно будут проведены слушания общественных советов на заседаниях профильных комиссий Общественной палаты», - обратилась к членам председатель Общественного совета, руководитель Свердловского отделения Российского детского фонда Марина Черкасова.

С вопросом о рассмотрении проектов приказа Министерства социальной политики Свердловской области «О внесении изменений в приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 23.12.2016 № 614 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства социальной политики Свердловской области, территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области – управлений социальной политики и подведомственных казенных учреждений» и «О внесении изменений в ведомственный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительских свойств (в том числе качество) и иных характеристик (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) к ним (закупаемых для нужд Министерства социальной политики Свердловской области, территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области – управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области, подведомственных Министерству социальной политики Свердловской области казенных и бюджетных учреждений), утвержденный приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 27.12.2016 № 627» выступила заместитель Министра социальной политики Свердловской области Александра Смагина.

«Прошу членов Общественного совета провести обсуждение в своих коллективах проектов нормативно-правовых актов и направить предложения в Министерство социальной политики Свердловской области до 30 мая», - обратилась к членам совета Марина Черкасова.

Вторым вопросом, который рассмотрели члены Общественного совета, стал вопрос «Об эффективности реализации Закона Свердловской области от 19.12.2016 № 151-ОЗ «Об общественном контроле в Свердловской области» в части участия институтов гражданского общества в мероприятиях антикоррупционной направленности». С докладом выступила начальник организационно-аналитического отдела Министерства социальной политики Свердловской области, секретарь Общественного совета Анна Илларионова.

Далее перед собравшимися выступила член Общественного совета, доктор социологических наук, зав. кафедрой социологии и технологий государственного и муниципального управления Института государственного управления и предпринимательства УрФУ им. Б.Н. Ельцина Мария Певная.

«Летом 2017 года в регионе был открыт Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала». В 2018 году создан Совет по развитию добровольчества в Свердловской области. В 2018 году в Свердловской области планируется создание советов по развитию добровольчества во всех муниципальных образованиях. В ресурсном центре запускается Академия волонтеров, в которой будут выдаваться сертификаты, по каждому виду добровольчества будут разработаны образовательные программы. Запланировано открытие в г. Екатеринбурге коворкинг-пространства. У добровольчества в Свердловской области вековая история, огромный потенциал и высокие темпы развития. Сегодня мы ставим задачей выяснить направления развития данного движения, направленных на реализацию в регионе добрых дел», - рассказала Мария Певная.

О социальном общественном центре помощи и поддержки рассказала Президент АНО социальной помощи инвалидам и людям с особенностями в развитии «Особые люди» Татьяна Флеганова.

«На сегодняшний день на базе организации «Особые люди» запланировано создание социального кластера, который объединит действия общественных организации, бизнеса и государственных структур в направлении решения задачи помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью», - рассказала Татьяна Флеганова.

«Данные вопросы напрямую связаны с деятельностью Министерства, проводимые исследования помогут выявить новые подходы к работе, апробировать инновационные практики. Мы благодарим членов Общественного совета за активность, считаем, что такая форма работы будет интересна и в дальнейшем», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.