01 марта 2024 в 12:47

В Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось первое в 2024 году заседание общественного совета

«Заседание Общественного совета сегодня выступит площадкой для презентации опыта работы по внедрению регионального социального стандарта, использованию личного кабинета участников СВО и членов их семей, практик социального участия пожилых граждан, новых методик и форм взаимодействия. Думаю, представленная коллегами информация будет полезна как представителям общественности, так и органов государственной власти», - обратился к собравшимся министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Приветствовала членов Общественного совета председатель Марина Черкасова. Она представила членам Ежегодный доклад об итогах деятельности совета в 2023 году, в подготовке которого помогли студенты Уральского федерального университета. «В 2023 году было проведено 6 заседаний Общественного совета при Министерстве социальной политики Свердловской области (3 очно, 3 заочно). Одно из них было выездным на площадке УрФУ. Общественным советом проводится работа по общественной экспертизе проектов стратегических документов, разрабатываемых Министерством социальной политики Свердловской области и Правительством Свердловской области. Ежегодно на заседаниях Общественного совета рассматриваются вопросы выполнения плана мероприятий по противодействию коррупции Министерства социальной политики Свердловской области. В рамках своей деятельности Общественный совет взаимодействует с органами государственной власти, субъектами общественного контроля, организациями и гражданами и принимает активное участие в различных мероприятиях», - напомнила Марина Черкасова.

Далее об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности Министерства социальной политики Свердловской области требованиям антимонопольного законодательства по итогам 2023 года рассказала начальник отдела стратегического развития и информационного обеспечения Министерства Елена Герасимова.

По внедрениям регионального социального стандарта в Свердловской области доложили исполнительный директор «Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области» Светлана Глазкова и Заместитель председателя Общественного совета, представитель Уральской торгово-промышленной палаты (союза) Александр Василевский. Также Светлана Глазкова выступила с докладом «Личный кабинет – эффективная модель помощи участникам СВО и членам их семей».

Представитель Автономной некоммерческой организации Информационный центр развития социальных инициатив УралДобро Мария Певная, рассказала о формах (практиках) социального участия пожилых граждан Свердловской области: результаты исследования 2023 года для совершенствования практики социальной работы.

В завершении повестки главный специалист отдела государственной службы и кадров Минсоцполитики Елена Овчинникова представила членам Общественного совета доклад «Об итогах выполнения планов мероприятий по противодействию коррупции за 2023 год. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов».

«Коллеги, если у вас есть предложения по вопросам, которые возможно рассмотреть на заседаниях Общественного совета, – прошу проинформировать об этом Министерство для формирования единой повестки», - дополнила Марина Черкасова.