10 сентября 2018 в 09:00

В Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось очередное заседание общественного совета

Уважаемые коллеги, мнение гражданского общества очень важно для подготовки стратегических документов Министерства социальной политики Свердловской области. Нам предстоит рассмотреть много вопросов и нормативных документов, имеющих важное значение для развития системы социальной защиты в целом», - обратилась к членам Общественного совета председатель Марина Черкасова.

Первым вопросом, который рассмотрели члены Общественного совета, стал вопрос о разработке комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» до 2025 года. Доклад по вопросу разработки программы представил начальник отдела технологий социального обслуживания граждан Илья Илларионов, также доложивший о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности Министерства социальной политики Свердловской области.

Не менее важным направлением является вопрос рассмотрения итогов общественного обсуждения проекта Плана мероприятий Министерства социальной политики региона по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы. План, а также сводный перечень замечаний и предложений к нему, поступивших в ходе общественного обсуждения, представила Валентина Саичкина, главный специалист отдела государственной службы и кадров Минсоцполитики. В органах исполнительной власти Свердловской области тема коррупции поставлена на особый контроль, работают комиссии, проводятся совещания и семинары по вопросам противодействия коррупции. Члены общественного совета рассмотрели выполнение плана мероприятий за истекший период и утвердили его результаты.

Далее члены общественного совета рассмотрели вопросы о внесении изменений в приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 23.12.2016 № 614 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства социальной политики Свердловской области, территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области – управлений социальной политики и подведомственных казенных учреждений» и изменения в ведомственный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительских свойств, закупаемых для нужд Министерства социальной политики Свердловской области, управлений социальной политики и подведомственных Министерству социальной политики Свердловской области казенных и бюджетных учреждений.

Также на заседании Общественного совета с предложениями в проект закона «О реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области» выступила доцент кафедры социального права, государственной и муниципальной службы «Уральского государственного юридического университета» Лариса Шипулина. На основании представленных материалов членами Общественного совета было выдвинуто предложение провести обсуждение представленных докладов с коллективами и направить предложения в адрес Министерства социальной политики Свердловской области.

В завершение заседания члены Общественного совета посетили музей социальной защиты Свердловской области.