Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 декабря 2018 в 11:15

В Министерстве социальной политики Свердловской области прошло итоговое заседание Коллегии

В Министерстве социальной политики Свердловской области прошло итоговое заседание Коллегии, с приглашением Общественного Совета ведомства, начальников управлений социальной политики и директоров учреждений социального обслуживания региона, в рамках которого подведены основные итоги работы в 2018 году и определены приоритеты на 2019 год.

С докладом об основных итогах деятельности органов социальной политики в регионе выступил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«2018 год стал годом поступательного развития, ярких событий и качественных изменений. Мы знаем, куда и к какой цели движемся, мы знаем, как ее достичь. С каждым днем современная ситуация требует от нас большей мобилизации, использования современных подходов, внедрения информационных технологий. Наша цель – обеспечение высокого уровня социальной защищенности жителей, развитие среды равных возможностей и самостоятельного ответственного выбора гражданами вариантов решения жизненных проблем», - отметил глава социального ведомства.

По словам Андрея Злоказова, это полностью отвечает запросам времени. Тем задачам, которые поставил перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин в своём Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Президент поставил конкретные задачи: увеличение продолжительности жизни, снижение уровня бедности, рост реальных доходов граждан. Именно в развитие основных стратегических направлений принят национальный проект «Демография». Министерству социальной политики региона и территориальным управлениям социальной политики Губернатором Свердловской области поставлена задача обеспечения координации исполнения региональной составляющей проектов «Старшее поколение» и «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Цель регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» - увеличение суммарного коэффициента рождаемости на 7 % за счет внедрения эффективного механизма финансовой поддержки семей с детьми, предоставления мер социальной поддержки, в том числе обеспечение выплаты ежемесячного пособия на ребенка на 180 000 детей. Цель регионального проекта «Старшее поколение» - рост продолжительности здоровой жизни до 82 лет за счет увеличения охвата граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70 %, а также развития комплекса социальных, образовательных и медицинских услуг для старшего поколения. Проект направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

В 2018 году жителям области были предоставлены все гарантированные как федеральным, так и областным законодательством меры социальной поддержки. Выплаты социальных пособий и компенсаций производились своевременно и в полном объеме.

Министр подчеркнул, что ежегодно объем расходов по государственным социальным обязательствам увеличивается, повышается уровень социальной защищенности граждан и, как следствие, качество жизни жителей Свердловской области. Бюджет Свердловской области традиционно сохраняет свою социальную ориентированность. Расходы областного бюджета ежегодно формируются с учетом индексации размеров пособий и компенсаций. Министерству социальной политики Свердловской области на 2018 год были предусмотрены средства в объеме 44,9 млрд. рублей (в том числе из средств областного бюджета – 37,9 млрд. рублей). На 2019 год запланированы средства в объеме 46,4 млрд. рублей.

Кроме того, Андрей Злоказов отметил, что в текущем году в Свердловской области сохранены меры социальной поддержки семьи и детей. Это привело к сохранению тенденций ежегодного увеличения многодетных семей в среднем на 10 процентов. На сегодняшний день в регионе проживает более 55,5 тыс. многодетных семей.

С 1 января 2018 года действует новое направление расходования средств областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне бытового газового оборудования.

Принятые меры положительно сказываются на изменении социальной ситуации. Об этом свидетельствует количество наград и признаний в регионе. С 2011 года знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» награждено 43 174 семейных пары.

В течение 2018 года продолжалась деятельность Министерства социальной политики Свердловской области, органов и учреждений в сфере социальной защиты населения по реализации мероприятий, направленных на сокращение социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 18 декабря 2018 года из 20 216 детей, признанных оставшимися без попечения родителей, 90,5 процента детей воспитываются в семьях граждан.

За 10 лет региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, благодаря семейному устройству детей, сокращен в 2,5 раза.

«В этом большая заслуга органов опеки и попечительства, учреждений социального обслуживания и некоммерческих организаций, работающих с семьями», - отметил Андрей Злоказов.

В Свердловской области продолжают реализовываться региональные комплексные программы «Доступная среда» и «Старшее поколение». Данные программы направлены на поддержку граждан старшего поколения и граждан с инвалидностью.

Последние несколько лет Министерством реализован комплекс мероприятий по развитию конкуренции на рынке социальных услуг. Сегодня в регионе функционирует 159 государственных учреждений социального обслуживания и 24 негосударственных поставщика социальных услуг. За полтора года количество негосударственных поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков, увеличилось в 3,5 раза.

В 2018 году в Свердловской области успешно внедрен еще один механизм финансирования деятельности НКО на рынке социальных услуг - предоставление из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг на дому.

Некоммерческие организации Свердловской области стали полноправными участниками не только предоставления социальных услуг, но и реализации социально значимых проектов. В 2018 году объём запланированных средств для предоставления субсидий НКО для реализации 52 проектов составил 55,4 млн. рублей. В 2019 году уровень финансирования будет увеличен на 4 процента и составит 57,7 млн. рублей.

Итоги работы Общественного совета Минсоцполитики региона в 2018 году подвела его председатель, руководитель Свердловского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Марина Черкасова. Она подчеркнула, в 2017 году изменился состав Общественного совета, но принципы партнерского взаимодействия, выстраивания профессионального диалога сохранились. В состав Общественного совета входят 20 человек, 10 из которых назначены Общественной палатой Свердловской области из числа ее членов и экспертов.

В соответствии с действующим законодательством Решением Председателя Общественной палаты Свердловской области от 22 мая 2018 года был сформирован состав нового отдельного Общественного совета Министерства социальной политики по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг. Возглавил совет Зашихин Сергей Геннадьевич, консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области.

Сейчас Общественным советом по независимой оценке, ведется большая работа с организацией-оператором по формированию рейтинга качества условий оказания услуг 22-х организаций стационарного социального обслуживания. В 2019 году Общественный Совет представит Министерству итоговый рейтинг и рекомендации по повышению качества услуг в данных учреждениях.

Ежегодное проведение совместного заседания Коллегии и Общественного Совета министерства социальной политики Свердловской области позволяет подвеcти итоги уходящего года и определить основные направления работы ведомства на предстоящий год, а также способствует консолидации наилучших наработок и практики в сфере социальной политики в регионе.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5