25 декабря 2023 в 11:19

В Министерстве социальной политики Свердловской области прошло итоговое заседание Коллегии по итогам 2023 года. Гостями мероприятия стали Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, члены Общественного Совета при Министерстве социальной политики, начальники управлений социальной политики и директоры учреждений социального обслуживания региона.

С докладом об основных итогах деятельности органов социальной политики в регионе выступил Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Текущий год был насыщенным для сферы социальной защиты. Приоритетными направлениями работы в 2023 году стали: совершенствование системы предоставления мер социальной поддержки, развитие системы социального обслуживания региона, дальнейшая цифровизация отрасли. Свердловская область стала одним из регионов-лидеров по газификации и догазификации жилых помещений. Держателями Единой социальной карты «Уралочка» в регионе стали более 430 тысяч человек. На сегодняшний день успешно реализуются проекты по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, программа «Старшее поколение» и поддержка семей. В следующем году мы будем развивать уже имеющиеся направления и совершенствовать систему предоставления социальных услуг», – отметил Андрей Злоказов.

Итоги работы Общественного совета Минсоцполитики региона представила его председатель, руководитель Свердловского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Марина Черкасова.

«В этом году был сформирован новый состав Общественного совета. Мы рады сотрудничать с уже знакомыми лицами и с теми, кто вступил в совет впервые. Особенно хочется поблагодарить коллег за то, что такую важную роль в работе совета как председатель вновь была доверена мне», – поприветствовала всех Марина Черкасова.

Ежегодное проведение совместного заседания Коллегии и Общественного Совета министерства социальной политики Свердловской области позволяет подвести итоги уходящего года и определить основные направления работы ведомства на предстоящий год, а также способствует консолидации наилучших наработок и практики в сфере социальной политики в регионе.