09 октября 2023 в 09:51

В Министерстве социальной политики состоялось первое заседание нового состава Общественного совета

Открыл заседание Общественного совета Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Он подчеркнул, что совет при Министерстве социальной политики был образован раньше, чем в других органах власти.

«Пусть наша работа будет строиться на тех же установленных принципах – открытость и партнерство. На повестке ожидается ряд законодательных инициатив, обсуждение итогов года и планов на следующий год, исполнения программ по социальному обслуживанию, социальному обеспечению, клиентоцентричности, цифровизации. Желаю хорошей и плодотворной работы», – поприветствовал присутствующих Андрей Злоказов.

Председателем Общественного совета при Министерстве единогласным решением стала Председатель Свердловского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Марина Черкасова. Заместителем Председателя – Александр Василевский, представитель Уральской торгово-промышленной палаты.

В ходе заседания с докладом выступила Светлана Глазкова, исполнительный директор «Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области». Ей были затронуты вопросы взаимодействия с образовательными учреждениями: участие в разработке образовательных программ, предоставление мест для прохождения практики, целевое обучение и многое другое. Светлана Михайловна также поделилась опытом в реализации проекта цифровых технологий для экстренного, эффективного оказания благотворительной помощи разным категориям граждан. «Ассоциацией социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области» было разработано и запущено 3 цифровых платформы: «Честная благотворительность», «Сообщи о неблагополучии!» и «Портал помощи ветеранам боевых действий».

Также для всех членов Общественного совета свой доклад представила Татьяна Любушкина, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области. Татьяна Леонидовна рассказала о реализации и эффективности пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в Свердловской области.

В конце заседания Председатель Марина Черкасова поблагодарила всех присутствующих за активное обсуждение повестки. Она также напомнила, что следующий совет состоится в декабре 2023 года по темам, которые члены Общественного совета могут предложить самостоятельно.