Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
17 августа 2018 в 16:06

В Министерстве социальной политики обсудили федеральный проект «Образ будущего социальной сферы»

«Дорожная карта» «Реализация всероссийского проекта «Образ будущего социальной сферы. Социальная поддержка, социальное обслуживание (2018 – 2025 годы)» сформирована посредством коллективного моделирования образа будущего через проведения стратегических сессий в каждом федеральном округе России в специальном формате. В обсуждении «Дорожной карты» в Минсоцполитики приняли участие министр социальной политики Андрей Злоказов, заместители министра и начальники отделов министерства социальной политики региона.

«Дорожная карта» была подготовлена Союзом социальных работников и социальных педагогов совместно с Национальным агенством социальных коммуникаций и специалистами регионов России, где были проведены Форумы и Стратегические сессии. Проект проходил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представители некоммерческих социально ориентированных организаций, государственных социальных служб, органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, науки, предприниматели, получатели социальных услуг обсуждали и моделировали образ будущего социальной сферы страны.

Во время разработки «дорожной карты» проведен анализ реализации законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан, как федерального, так и регионального уровней. Разработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую сферу социальной защиты населения в Российской Федерации, в том числе с учетом внедрения новых социальных технологий, практик и проектов, реализуемых в этом направлении.

В дорожную карту включены мероприятия по тематическим разделам (темам стратегических сессий): «Думая о пожилых – мы думаем о будущем», «Равные права – равные возможности», «Содействуя будущему семьи», «Социальный работник будущего», «НКО, социально ответственный бизнес, государственные службы – партнеры», «Качество и доступность социальных услуг», «Достойный труд – основа социальной политики государства», «Цифровая социальная сфера», «Учреждение социального обслуживания: раскрытие возможностей и преимущества», «Развитие социальных услуг на селе и в отдаленных регионах России».

«Коллеги, просьба рассмотреть «Дорожную карту» в отделах и сформировать предложения по всем разделам. Сводную информацию мы направим в Союзом социальных работников и социальных педагогов», - поручил Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, в УрФО социальный форум «Будущее» прошел в феврале 2018 года. В нем приняли участие более 600 человек. Среди регионов участников: Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В первые дни марта 2018 года общероссийскую сборку по вопросу развития детской и семейной политики в стране представила делегация Свердловской области на итоговой стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка» Всероссийского социального форума «Будущее».

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7