06 сентября 2017 в 09:47

В месячник Дня пенсионера для граждан пожилого возраста увеличили количество бесплатных занятий по компьютерной грамотности

Дополнительные бесплатные курсы компьютерной грамотности стартовали в Свердловской области в рамках месячника, приуроченного ко Дню пенсионера. Занятия проходят не только в Екатеринбурге, но и в муниципалитетах региона – в Новоуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске.

Уроки по направлениям «курс компьютерно-информационной грамотности» и «работа в интернете» в сентябре пройдут в библиотеке им. В.Г. Белинского в Екатеринбурге. В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина в ближайшие дни стартуют занятия группы для начинающих пользователей «Продвинутая бабушка». В Инновационном культурном центре Первоуральска состоится мастер-класс по обучению работе с полнотекстовыми базами данных, а также пройдут компьютерные состязания выпускников «Школы компьютерной грамотности».

Кроме этого, отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области организована Школа компьютерной грамотности (Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица»). Занятия стартовали еще в августе и продолжаются до сих пор в Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле.

Пока сложно оценить, сколько человек посетят курсы, однако, как пояснили в министерстве социальной политики Свердловской области, это направление очень популярно среди граждан пожилого возраста.

«В Свердловской области круглогодично действует Школа пожилого возраста, в рамках которой реализуется проект «Электронный гражданин». Его цель – увеличение количества граждан пожилого возраста, владеющих навыками пользования персональным компьютером и ресурсами сети интернет. Приобретенные навыки позволяют пожилым людям, в том числе немобильным группам населения, наравне со всеми получать услуги в электронном виде, пользоваться современными источниками информации. За годы реализации проекта в отделениях «Компьютерная грамотность» на базе комплексных центров социального обслуживания населения обучение прошли более 25 тысяч человек», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Глава Минсоцполитики подчеркнул, что дополнительные курсы компьютерной грамотности были организованы для того, чтобы как можно большее число граждан пожилого возраста смогли обучиться работе на компьютере, получить необходимые навыки и, при желании, продолжить бесплатное обучение в Школах пожилого возраста.

По данным Пенсионного фонда РФ, на сегодняшний день Свердловская область занимает третье место в рейтинге субъектов страны по числу граждан пожилого возраста, использующих компьютерные навыки в повседневной жизни. На сегодняшний день компьютерной грамотности в регионе обучено свыше 87 тысяч пенсионеров.

Напомним, представители Свердловской области ежегодно занимают призовые места на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В прошлые годы «серебро» с чемпионата привозили Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района и Свердловчанка Нина Карамышева. В 2017 году Александр Гарбузов из Артемовского района занял почетное третье место на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.