Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
01 января 1970 в 05:00

В Малом Истоке День пенсионера проходит в активном режиме

День пенсионера в Малом Истоке можно отмечать круглый год. Именно сюда съезжаются пенсионеры со всего Екатеринбурга, чтобы получить весь комплекс социально-реабилитационных услуг, включая сеансы релаксации и физиотерапию, фито- и трудотерапию, концерты, уроки компьютерной грамотности, и тренировки на тренажерах, прогулки по сосновому бору и скандинавскую ходьбу.

Об этом первому вице-премьеру правительства Свердловской области Владимиру Власову рассказали в ходе визита в социально-реабилитационное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга.

«За год курс социальной реабилитации у нас проходит около 500 человек. Это, в основном, представители старшего поколения со всего нашего города. За две недели они по назначению врача могут проходить физиопроцедуры и ЛФК. Наши клиенты занимаются как в помещениях, так и на свежем воздухе – в сосновом бору, на берегу озера. За последние годы мы закупили новую мебель, ноутбуки, катамараны, велосипеды, лыжи и палки, провели ремонтные работы. Средства на эти цели нам выделялись по комплексной программе «Старшее поколение», кроме того, мы активно участвуем в привлечении грантовых и спонсорских средств на реализацию социальных проектов. Входная группа в основное здание отделения оборудована пандусом и поручнями, работы мы выполняли по программе «Доступная среда», – доложила директор центра Оксана Антонова.

Владимир Власов осмотрел комнату для фито-релаксации,  тренажерный зал, кабинет ЛФК, компьютерный класс, кабинеты физио- и трудотерапии, а также большой зал, где проводятся концертные мероприятия. В тренажерном зале первый вице-премьер взял в руки палки для ходьбы: «Я знаю, что именно благодаря вам по всей Свердловской области стало популярным клубное движение среди пенсионеров по скандинавской ходьбе. Вам удалось не только увлечь своих клиентов этим занятием, но и заинтересовать огромное количество жителей нашего региона. Сейчас такие клубы есть почти при каждом центре социального обслуживания», – сказал Владимир Власов.

По словам директора центра, в последнее время для активных пенсионеров Екатеринбурга действует школа водного туризма, благодаря которой они ходят в сплавы по Чусовой. При этом именно развитию социального туризма больше всего уделяется внимание в рамках Дня пенсионера. «Наш губернатор Евгений Куйвашев дал старт месячнику в это воскресенье, и мы не остаемся в стороне. К счастью, у нас есть свой автобус и мы можем вывозить группы на экскурсии. В рамках Дня пенсионера будет организован выезд группы пенсионеров в парк «Бажовские места», расположенный около Сысерти», – отметила Оксана Антонова.

Владимир Власов, в свою очередь, рекомендовал использовать при организации экскурсий для пенсионеров методические разработки Центра развития туризма Свердловской области. Напомним, Центр развития туризма региона подготовил серию маршрутов для самостоятельных путешествий к праздничным датам календаря. В 2015 году подготовлено шесть таких путеводителей, включая маршруты «Легендарный Урал», «Боевая и трудовая слава Урала», «Урал Самоцветный» и «Колоритный Урал: традиции, обычаи, обряды. В ближайшее время планируются маршруты «От Демидова до Т-90», «Гончары и золото», «Путешествие во времени», «Деревенское воскресение».

Карты-путеводители можно получить бесплатно как в самом центре, так и на информационных стойках в аэропорту Кольцово и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5