27 апреля 2018 в 12:00

В Институте государственного управления и предпринимательства УрФУ обсудили общественное участие в реализации социальной политики

В рамках IV Международной научно-практической конференции «Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий» в Институте государственного управления и предпринимательства УрФУ состоялся круглый стол «Общественное участие в реализации социальной политики: потенциал некоммерческих организаций, добровольцев и бизнеса». Партнером мероприятия выступил Национальный совет по корпоративному волонтёрству на Урале.

В работе круглого стола приняли участие представители власти, некоммерческого сектора, бизнеса.

В рамках дискуссии были затронуты такие вопросы, как содействие институтов публичной власти добровольческим инициативам населения и некоммерческих организаций. Участниками обсуждались запросы НКО на развитие добровольчества pro bono. Каждый общественник смог познакомиться с запросами, возможностями и ограничениями потенциальных корпоративных партнеров, возможностями университетского сообщества. Инициаторы и ведущие представители Национального совета по корпоративному волонтерству на Урале смогли услышать и понять потребности состоявшихся и динамично развивающихся некоммерческих организаций Свердловской области. В обсуждении поднимались такие проблемы, как разработка и оценка эффективности социальных проектов, вовлечение и обучение добровольцев, государственное содействие инициативам и лучшие практики по работе с добровольцами в конкретных организациях.

Участники круглого стола отметили, что у корпоративного волонтёрства имеется значительный потенциал для развития, прежде всего за счёт регионального бизнеса. Корпоративные волонтёры – сотрудники предприятий и организаций, вовлечённые в жизнь местных сообществ - становятся все заметнее в числе добровольцев, работающих по всей стране. «Год добровольца» – это отличный драйвер для вовлечения бизнеса в столь востребованные обществом социальные инициативы, тем более что это совпадает с интересами государства и общественных организаций. С экспертным докладом выступила Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам Региона компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», один из инициаторов создания регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) на Урале.

«Сегодня многие российские и международные компании стремятся содействовать решению наиболее важных социальных проблем в регионах своего присутствия. Эффективной платформой для взаимодействия являются региональные отделения Национального совета по корпоративному волонтерству, которые помогают распространению лучших практик в этой области и созданию общих проектов корпоративной социальной ответственности. В прошлом году на Урале, в Екатеринбурге начало работе представительство Совета, участники провели уже несколько совместных мероприятий, в том числе экологических акций», –рассказала Анна и пригласила социально ответственные компании Свердловской области присоединяться к инициативе. Анна отметила, что «компания, как лидер НСКВ, также внесет свой вклад в разработку методических рекомендаций и распространение лучших практик корпоративного волонтёрства для всего бизнес-сообщества».

«На семинар пришли самые активные общественники Свердловской области. Их организации не только самостоятельные и состоявшиеся, но и имеющие стратегию своего развития. Именно такие организации заинтересованы в долгосрочном расширении третьего сектора в нашем регионе. Позиция представителей Национального совета по корпоративному волонтерству на Урале показала, что потенциал развития корпоративного волонтерства в бизнес-среде колоссальный. Сегодня этот ресурс требует для своей реализации партнерства с НКО на проектной основе. Как показывают наши исследования, поддержанные научным фондом РФФИ, коммерческие предприятия действительно заинтересованы в профессиональном управлении этим процессом и продвижении своих инициатив. Вызывает оптимизм заинтересованность в развитии  практик межсекторного взаимодействия на Среднем Урале со стороны администрации города Екатеринбурга и регионального министерства социальной политики, несмотря на административную  загруженность аппарата и тех ограничений, которые сегодня возникают в системе государственного и муниципального управления», – подчеркнула Певная Мария Владимировна, заведующая кафедрой социологии и технологий государственного и муниципального управления ИГУП УрФУ.