07 мая 2019 в 17:10

В Екатеринбургском суворовском училище состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Встреча воспитанников Екатеринбургского суворовского училища и ветеранов Великой Отечественной войны – традиционное мероприятие, организованное областным министерством социальной политики совместно с Екатеринбургским суворовским военным училищем и Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. Самые важные участники митинга – ветераны Великой Отечественной войны – делятся бесценным жизненным опытом с молодыми курсантами, кадетами и юнармейцами.

«Мы должны достойно передать память от наших ветеранов юному поколению защитников Отечества. Уверен, что ребята будут бережно хранить знания о Победе в Великой Отечественной войне, свято чтить память миллионов людей, отдавших свои жизни за мир и свободу страны», - приветствовал собравшихся первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

В ходе мероприятия состоялось традиционное возложение цветов к памятнику выпускникам Екатеринбургского суворовского военного училища, погибшим при исполнении служебных обязанностей и выполнении интернационального долга. Кроме того, в рамках торжественной церемонии суворовцы совместно с артистами Екатеринбургских музыкальных коллективов показали театрализованную постановку, посвященную военному времени. Сквозная идея – преемственность поколений, возможность посмотреть глазами современных ребят на ужасы и лишения войны.

С пожеланием крепкого здоровья и долгих лет жизни ветеранам перед собравшимися выступили начальник Екатеринбургского суворовского военного училища Юрий Затонацкий и председатель Совета ветеранов Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, общественный советник губернатора Свердловской области Юрий Судаков.

Напомним, на сегодняшний день численность инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Свердловской области, составляет более 35 тысяч человек. Меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством, представляются им в полном объеме. Ежегодно ветераны получают единовременные денежные выплаты в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В текущем году все ветераны уже получили выплаты к памятной дате.