Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 ноября 2018 в 15:31

В Екатеринбурге впервые отметили День особенных мам

Праздничное событие прошло в Областном центре реабилитации инвалидов в преддверии Дня матери. Героинями стали 13 женщин, передвигающихся на инвалидных креслах-колясках.

«Вы все звёзды, яркие и самобытные. Я горжусь знакомством с вами и благодарна Сергею Геннадьевичу (Зашихину, директору Фонда поддержки спорта, спортсменов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, прим.ред) за столь прекрасную идею – ввести в Свердловской области новую традицию – чествовать особенных мам. 20, 30 лет назад, как рассказывала Елена Геннадьевна Леонтьева, женщине на коляске решиться стать мамой было гораздо сложнее, врачи настоятельно рекомендовали не идти на этот шаг. И как же здорово, что сейчас ситуация стала меняться. Помогайте им становиться мамами. С праздником, дорогие наши особенные мамы!» – поздравила всех директор ОЦРИ Татьяна Онохова. 

За неделю до торжества в Областном центре реабилитации инвалидов прошли фотосессии и видеосъемки особенных мам.

Среди участниц праздника были три бабушки на колясках.

«Детей воспитываешь по-другому, к ним другие требования. А внуки – это такое безграничное счастье! Невестка мне говорит: «Не надо их баловать», а я отвечаю: «Воспитывайте вы их, а мы с дедом будем их просто любить!» Девочки, рожайте детей! Потому что когда-то у вас будут собственные внуки», – рассказала Любовь Галкина, трижды бабушка. 

Ольга Стрепетова известна в Свердловской области как спортсменка, которая завоевывает золотые медали, но помимо этого она еще и прекрасная мама двух сыновей и бабушка. 

«Мой старший сын служил в Челябинской области. Я ездила к нему почти каждый месяц. Видимо, от того, что я на коляске, руководство шло мне навстречу. Младший сын посмотрел на это и сказал: «Мама, я хочу служить подальше от дома, чтобы ты меня так часто не навещала», – рассмешила зал Ольга Стрепетова.

Среди гостей праздника были представители органов государственной власти Свердловской области, общественных организаций инвалидов, Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», а также студенты кафедры сестринского и акушерского дела Свердловского областного медицинского колледжа и студенты кафедры акушерства и гинекологии Уральского государственного медицинского университета.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5