08 декабря 2017 в 12:17

В Екатеринбурге состоялся традиционный инклюзивный «Особый вечер»

Благотворительный инклюзивный «Особый вечер», в котором участвуют артисты с ограниченными возможностями здоровья, в восьмой раз прошел в Екатеринбурге.

Ежегодно праздник приурочен к Дням милосердия в Свердловской области. Организатором вечера является общественная организация «Благое дело» совместно с «Ротари-клуб Екатеринбург». Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и Законодательного собрания Свердловской области.

Гостям «Особого вечера» представили инклюзивную концертную программу «Река времени» в исполнении артистов из театральной студии «Благое дело» и фолк группы «Солнцеворот».

С пожеланиями по развитию движения «особых театров» выступил Председатель международного координационного комитета, инициатор международного движения Конгрессов для людей с инвалидностью Томас Краус.

«Я видел множество организаций и инклюзивных театров, но то, что мы ежегодно можем видеть здесь в Екатеринбурге, по праву можно назвать лучшей театральной инклюзией. Три месяца назад в Екатеринбурге прошел первый Всемирный конгресс с ограниченными возможностями здоровья на котором были представлены лучшие практики, которые распространятся по всеми миру. Инклюзивное творчество создает условие для социокультурной и профессиональной реабилитации инвалидов и подготовке их к трудовой деятельности, что является важнейшим направлением реабилитации и социализации людей с инвалидностью», - отметила со сцены Томас Краус.

Кроме того, в рамках особого вечера были вручены награды Законодательного собрания Свердловской области и организации «Ротари клуб» за реализацию социально значимых проектов в Свердловской области.