24 декабря 2019 в 10:01

В Екатеринбурге состоялась церемония награждения лучших благотворителей года

Церемония награждения лучших благотворителей года прошла в Екатеринбурге при поддержке областного правительства. Отмечены руководители муниципалитетов, предприятий, общественных организаций, СМИ и жители Свердловской области.

«Такого масштаба благотворительной социально ориентированной работы со стороны предприятий малого, среднего бизнеса нет ни в одном регионе Российской Федерации. Церемония проводится с целью выразить благодарность руководителям крупных предприятий, представителям бизнеса и людям, небезразличным к судьбам жителей Свердловской области и к будущему Среднего Урала. Сегодня здесь собрались те благотворители, которые помогали по отдельным социальным сферам: образованию, социальной защите, здравоохранению, культуре. Совсем недавно состоялась «Екатерининская ассамблея» – собирались те, кто занимается благотворительностью, связанной с детьми-инвалидами, впереди губернаторский благотворительный бал, который ежегодно проводится в поддержку филармонического оркестра», – отметил заместитель губернатора Павел Креков.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что итоговая сумма благотворительной деятельности за 2019 год составила более 15 миллиардов рублей.

«Точную сумму благотворительной помощи определить не представляется возможным, так как некоторые благотворители оказывают помощь в натуральном виде – предоставляют одежду, обувь, продукты питания, мебель, строительные материалы, оказывают транспортные услуги, не указывая их стоимости», – отметил Андрей Злоказов.

Министр соцполитики также подчеркнул высокую значимость ресурсов коммерческого сектора для решения широкого спектра социально-ориентированных задач региона.

Лучшим благотворителем уходящего года стал Сергей Скуратов, генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии». В течение года авиакомпания участвовала в благотворительных проектах, направленных на поддержку ветеранов и пенсионеров, детей, оказывала помощь культурно-образовательным, спортивным учреждениям, помощь религиозным организациям.

Лучшими благотворителями также стали Среднеуральский медеплавильный завод, «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат», «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина», «Каменск-Уральская типография», «Управление строительства «Атомстройкомплекс», «Областное телевидение» и другие.

«Сумма собираемых средств с каждым годом увеличивается. Это говорит о развитии региона и о том, что все больше и больше людей готовы поддержать тех, кто в этом нуждается. Органы власти тоже внесли в развитие благотворительности свою лепту. Свердловская область стала одним из первых регионов, где в 1997 году был принят закон о благотворительной деятельности», – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Торжественная церемония прошла в рамках традиционных Дней милосердия в Свердловской области, которые проводятся с 1996 года. Это одна из наиболее добрых и ярких традиций, включающая целый комплекс добровольческих и благотворительных мероприятий в течение месяца.