Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 января 2019 в 14:43

В Екатеринбурге разработан новый экскурсионный маршрут для туристов с ОВЗ

Специалисты Ассоциации «Особые люди» завершили работы по формированию уникального экскурсионного пешего маршрута для лиц с ОВЗ. В частности, речь идет о гостях и жителях Екатеринбурга с ментальными нарушениями, гиперкинезами, сочетанной патологией, с нарушениями слуха, с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата. Проект реализован с помощью субсидии Министерства социальной политики Свердловской области.

На этой неделе проект маршрута был представлен профессиональному сообществу - директорам учебных заведений для детей с ОВЗ, завучам по внеклассной работе, социальным педагогам.

Также в рамках подготовки проекта был проведен цикл занятий для сотрудников екатеринбургского бюро международного туризма «Спутник», которым предстоит вести экскурсии для особой аудитории – подростков и взрослых людей с различными видами инвалидности. Профессиональные экскурсоводы, ориентированные на работу с особыми гостями, прослушали лекции по пониманию инвалидности, этикету при общении с людьми с особенностями развития, познакомились с особенностями восприятия городского ландшафта людьми с различными нозологиями, а также проработали вероятные сложные ситуации и пути выхода из них.

В финальную версию проекта вошел также перечень объектов для показа и их краткое описание, перечень интерактивных программ и досуговых мероприятий, перечень объектов питания и технологическая карта экскурсионного маршрута, а также контрольный текст экскурсовода. Также в рамках проекта разработана уникальная тактильная карта города для слабовидящих и незрячих людей, красочные карты экскурсионных маршрутов для всех участников процесса, дневники экскурсий для ребят и программа аудиосопровождения.

В число объектов показа войдут такие любимые жителями Екатеринбурга места, как: Дом контор, Мытный двор, Храм Большой Златоуст, Дом-усадьба Поклевских-Козелл, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Аллея минералов, объекты Исторического сквера и Плотины городского пруда, Монетный двор, Гранильная фабрика, Памятник В. Н. Татищеву и В. де Геннину, Площадь труда, Водонапорная башня, Дом Н.И. Севастьянова, Аптека горного ведомства. И, конечно же, историческое здание Земской школы на Малышева 6, где в скором времени расположится Социальный центр помощи и поддержки для особых граждан Екатеринбурга.
Узнать детали маршрута и послушать фрагменты аудиосопровождения экскурсии можно на сайте проекта - http://osobyitour.ru/

Подготовлено пресс-службой Ассоциации «Особые люди»

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7