Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 июня 2012 в 11:03

В Екатеринбурге прошла Областная спартакиада инвалидов

 

Более ста граждан с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в финале региональной спартакиады. На базе Областного центра реабилитации инвалидов второй год подряд проходят соревнования для инвалидов. Отборочные туры для участия в финале проходили в каждом управленческом округе области. В итоге команды по 15 человек прибыли для того, чтобы побороться за первые места.
Соревнования начались с торжественной церемонии открытия, на которой спортсмены подняли флаг Областного центра реабилитации инвалидов.
Начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области Ирина Новоселова пожелала участникам спортивного настроения: «Сегодня у вас есть возможность посоревноваться в таких дисциплинах: шашки, дартс, мини-футбол и фигурное вождение на колясках. Но главное не победа, а участие и возможность завести новых друзей».
В этом году сами граждане с ограниченными возможностями здоровья предложили ввести дисциплину по фигурному вождению на колясках. Спортсмены на время проходили полосу препятствий – «змейку», заезд в бокс и «восьмерку». За каждую задетую фишку к результату прибавлялось 20 секунд штрафного времени.
 
По итогам соревнований среди мужчин лучший результат показал Рязанцев Виталий (46 с), второе место занял Татауров Юрий (49 с), третье – Алексеев Александр (1 минута). Среди женщин лучшими  стали Кузнецова Любовь (1 м), Ескина Юлия (1,02 м) и Морковцова Дина (1,59 м). Судья соревнований по фигурному вождению на колясках Спиридонов Иван Аркадьевич отмечает, что умение владеть коляской помогает при преодолении препятствий в городе – людям проще забираться на бордюры. На базе Областного центра реабилитации инвалидов Иван Спиридонов ведет школу для инвалидов-колясочников по владению коляской и преодолению препятствий, на занятия которой может прийти любой желающий.
Также по инициативе граждан с ограниченными возможностями здоровья в программу соревнований включили состязания по мини-футболу. Сборные команды из психоневрологических интернатов шести управленческих округов боролись за кубок первенства. Тренеры команд отмечали огромное рвение спортсменов участвовать в областной спартакиаде – нешуточные страсти разгорались на поле во время отборочных состязаний. В итоге победителями областных соревнований по мини-футболу стала сборная команда Западного округа, второе место заняли спортсмены Северного округа, третье – Южного округа.
Пока одни на скорость преодолевали полосу препятствий, другие соревновались в меткости. Самое большое количество спортсменов приняли участие в состязаниях по дартсу. Лучшими в этой дисциплине среди женщин стали Зверева Ольга (410 очков), Шутова Марина (378 очков), Коляда Евгения (334 очка). Среди мужчин – Баушев Иван (443 очка), Стрельников Дмитрий (411 очков) и Мелентьев Валерий (411 очков).
Еще одной традиционной, полюбившейся инвалидам дисциплиной, стали шашки. Лидеры соревнований буквально за минуту разыгрывали партии. Среди них Кузик В.Н., Алябьев А.В., Воеводин Л.А., Чижова И.Ф., Никифорова Л.В., Гневанова Н.Г.
Все победители получили грамоты и ценные «спортивные» призы – термосы и термокружки.
Как отметили организаторы соревнований, адаптивная физкультура помогает гражданам с ограниченными возможностями здоровья преодолеть дефицит общения, расширить свой кругозор и укрепить здоровье, а также добиться высоких спортивных результатов.
Так, в  Лондоне с 29 августа по 9 сентября пройдут Паралимпийские игры 2012, в которых примут участие 16 свердловчан с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
Пресс-служба Минсоцполитики
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5