Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 декабря 2018 в 17:48

В Екатеринбурге по доброй традиции прошло чествование особых людей

3 декабря, в 27-й раз город отметил Международный день инвалидов. Торжественная церемония прошла в Центре культуры «Урал».

Номинантов поздравили первые лица области. В этом году награды получили шесть людей с ограниченными возможностями здоровья (Сергей Зашихин, Ринат Шайдуллин, Ольга Палкина, Алексей Филатов, Сергей Михеев и Лариса Казанцева), а также шесть организаций, которые внесли весомый вклад в работу по социальной адаптации людей с инвалидностью, по созданию в Свердловской области системы инклюзии, по развитию адаптивного спорта и волонтерских движений. Среди них: автономная некоммерческая организация «Открытый город», Свердловская областная общественная благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр», Свердловская региональная общественная организация «Свердловское диабетическое общество», Верхне-Салдинская городская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Свердловской области, Волонтерское движение «Поделись добром» для детей с диабетом и их родителей.

По словам Первого заместителя министра социальной политики Свердловской области Евгения Шаповалова, Международный день инвалидов – значимый праздник для региона, поскольку 7% населения, а это почти 300 тысяч жителей области, – люди с ограниченными возможностями здоровья. Из них 18 тысяч – дети-инвалиды. Также он отметил, что Свердловская область вместе с Пермским краем являются пилотными площадками по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая в дальнейшем будет транслироваться по всей стране. «Этот говорит о том, насколько опыт работы Свердловской области востребован в России, насколько мы впереди других регионов в данном направлении. И это огромный труд», – отметил Евгений Шаповалов.

Международный день инвалидов в России официально отмечается с 1992 года. Главной темой торжества в Екатеринбурге в этом году стал термин «добровольчество». В нашем регионе развитию волонтерства уделяется самое пристальное внимание, в этой деятельности на равных участвуют как люди с инвалидностью, так и без.

Самые юные номинанты этого года – волонтерское движение «Поделись добром» и его руководитель четырнадцатилетний Семен Хромцов. Его команда – большая дружная семья, которая объединяет 28 детей с заболеванием сахарный диабет и их родителей. Движение было создано только этим летом, но в их копилке добрых дел уже несколько значимых проектов, например, экологическая акция «Чистый берег» и озвучка детских рассказов для малышей с нарушением зрения. «Я считаю, нужно помогать людям! И делать это нужно от сердца, а не ради награды», – говорит Семен.

За активную волонтерскую деятельность был награжден еще один номинант – Ринат Шайдуллин. Молодой человек и его незаменимый помощник собака-поводырь Николас – участники социально-просветительского проекта «Собака-проводник безопасна для общества». Ринат проводит экскурсии в темноте для зрячих людей и мастер-классы для инвалидов по использованию специальных приложений и повышению мобильности.

«Я помогаю незрячим людям адаптироваться в жизни, рассказываю им, какие существуют гаджеты. Но главная задача, которую я перед собой поставил, – донести до людей, кто такая собака-проводник. Как показала практика, жители нашего города совершенно не знакомы с такой профессией и не знают, какие функции выполняет собака-помощник незрячего, какие у нее есть права и обязанности, когда она на службе», – рассказал Ринат Шайдуллин.

Отметим, что фотографии всех участников проекта «Собака-проводник безопасна для общества» стали основой для настольного календаря, который каждый из гостей праздника получил в качестве подарка. Следить за проектом можно в социальных сетях Вконтакте (vk.com/guidedog) и Инстаграм (https://www.instagram.com/guidedog.ekb/). 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5