29 октября 2012 в 13:31

В Екатеринбурге открылось первое модульное здание

Для оказания социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в Свердловской области развиваются инновационные технологии социальной работы – социальные поликлиники, бригадные формы обслуживания, социальные пункты проката технических средств реабилитации, а также открываются модульные здания. Возведение таких модулей стало быстрым и экономичным способом в решении по обустройству временного проживания рабочих и строителей, а теперь эта технология применяется и в системе социальной политики Свердловской области.
Министр социальной политики Свердловской Андрей Злоказов отмечает: «На Среднем Урале создана сеть из 130 учреждений социального обслуживания, где оказывается помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Дополнительная установка модульных зданий позволит оказать социальную помощь большему количеству граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они смогут совершенно бесплатно получить питание, теплую одежду и обогрев. Это особенно актуально в холодное время года».
В Екатеринбурге первое модульное здание открылось на территории Дома ночного пребывания. Модуль представляет собой  вагончик размером десять на три метра. В нем предусмотрены две комнаты на четыре человека, душевая, комната со стиральной машиной, кухня и кабинет социального работника. При поступлении на человека заводится карта социальной реабилитации, в которой указываются данные гражданина, определяется необходимость в содействии по направлению во временные приюты, дома-интернаты, в трудоустройстве, восстановлении документов, регистрации по месту жительства и в получении медицинской помощи.

На территории Среднего Урала уже действуют три модульных здания в Сухом Логу, Североуральске и Ирбите, которые показали положительные результаты работы. В настоящее время проходит установка модульных зданий в четырех районах Екатеринбурга и Нижнем Тагиле. В 2012 году в рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» и областной целевой программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы» приобретены еще 13 модульных зданий, которые будут установлены в Березовском, Серове, Красноуральске, Каменск-Уральске, Белоярке, Нижних Сергах, Полевском, Ачите, Красноуфимске, Нижней Туре, Верхней Пышме, Тагилстроевском и Дзержинском районах Нижнего Тагила. Данная работа будет продолжаться, и модульные здания появятся во многих городах Свердловской области.

Справка:
В настоящее время в государственной системе социальной защиты населения Свердловской области с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в том числе с освободившимися из мест лишения свободы, лицами без определенного места жительства и занятий, работают:
1) 61 территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной политики;
2) 66 учреждений социального обслуживания населения, из них 30 отделений временного пребывания, оказывающие услуги по предоставлению временного приюта на 688 койко-мест,;
3) ГБУ СОН СО «Дом ночного пребывания» в г. Екатеринбурге на 49 мест;
4) Свердловское областное государственное учреждение «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» на 75 мест в поселке Лебяжье Каменского района;
5) специальный дом - интернат (для бывших осужденных и нарушающих режим проживания в интернатах) в муниципальном образовании Сухой Лог (п. Алтынай) на 150 мест;