17 августа 2012 в 16:33

В Екатеринбург прибудет идеолог Европейских конгрессов людей с ограниченными возможностями здоровья

В конце сентября инициатор и организатор Европейских Конгрессов людей с ограниченными возможностями здоровья Томас Крауз проведет несколько семинаров для участников второго Российского конгресса людей с ограниченными возможностями «Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!».
Подобные Конгрессы уже стали хорошей традицией во многих странах мира. Первый из них прошел в Берлине 14 лет назад, затем были встречи в Дорнахе, Праге, Гааге, Вене. Опыт Европы перенимают страны Азии, Южной Америки и другие. В России первый Конгресс «Без малого нет целого. Встреча» состоялся в сентябре 2010 года в Москве.
По подсчетам организаторов более 350 гостей из России, Германии, Швеции, Сербии, Австрии, Латвии и других стран прибудут на Средний Урал для участия в таком масштабном мероприятии.
Все Конгрессы имеют похожую структуру и включают в себя доклады, культурные мероприятия, мастер-классы и экскурсии. Своего рода эстафета передается странам и городам по вовлечению в это мировое движение. На церемонии открытия второго Российского конгресса, 25 сентября, свердловчанам будет передана эстафета московского мероприятия.
Конгрессы, основной идеей которых является вовлечение инвалидов в активную роль в обществе, являются добровольной инициативой и организуются на общественных началах.
Организаторы ставят перед собой задачу по развитию и реализации творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, расширению круга их общения. При подаче заявки на участие любой может выбрать те мероприятия, которые будут интересны именно ему, заявиться на участие в любом мастер-классе. Джазовый вокал, валяние из шерсти, стрельба из лука, ботмеровская гимнастика, пратхэквондо – каждый найдет себе занятие по душе.
Как говорит Томас Крауз: «Я рад, что наша инициатива живет, развивается и странствует по миру, потому что встречи придают смысл жизни».
Напомним, 24-28 сентября в ЦК «Урал» пройдет второй Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья «без малого нет целого. Найди свой самоцвет!». Мероприятие проходит при поддержке Губернатора Свердловской области и регионального правительства.
В срок до 30 августа можно заполнить заявку на участие, форма которой размещена на официальном сайте минсоцполитики Свердловской области http://minszn.midural.ru/news/news-460.html, и направить по адресу kongress2012ekaterinburg@mail.ru.

Дополнительную информацию по подаче заявок можно узнать по телефону 8-940-55-73-774, 206-62-24 Корниенко Ольга

Пресс-служба Минсоцполитики
Татарчук Ольга Игоревна