Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 марта 2017 в 17:38

В День открытых дверей общественники оценили изменения в Екатеринбургском детском доме-интернате

17 марта в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей впервые прошел «День друзей» – День открытых дверей. В его рамках прошла презентация итогов деятельности учреждения за 2016 год. Но самое главное – желающие усыновить детей смогли пообщаться с воспитанниками детского дома. Для них была проведена обзорная экскурсия.

Участие в мероприятии приняли руководители общественных организаций – члены экспертного совета по развитию учреждения, представители органов власти, журналисты, а также родители, желающие взять детей на воспитание в семьи.

В рамках открытого заседания экспертного совета перед собравшимися выступила директор учреждения Наталья Печеник.

«Учреждение развивается согласно плану мероприятий «Дорожной карте» по развитию детского дома-интерната, предупреждению и устранению чрезвычайных ситуаций и нарушений, выявленных в ходе проверок. Разработана и утверждена стратегия развития Екатеринбургского детского дома интерната, определен объем конечного коечного фонда учреждения, в количестве 202 места. В учреждении внедряются новые технологии реабилитации воспитанников. На базе учреждения с июня 2016 года действует Школа приемных родителей, подписаны и реализуются договоры с социально ориентированными некоммерческими организациями, учреждения социального обслуживания населения Свердловской области, здравоохранения, культуры, образования», - рассказала Наталья Печеник.

В целях улучшения условий проживания воспитанников учреждению предусмотрены бюджетные ассигнования из областного бюджета в 2017 году в размере 7,0 млн. рублей на ремонт сетей холодного водоснабжения, теплоснабжения, кровли теплого перехода и мастерских, в 2018 году в размере 3,8 млн. рублей на ремонт перехода и мастерских.

В октябре – ноябре 2016 года во время проведения ремонтных работ дети детского дома-интерната отдыхали в санатории «Салют», расположенном в Артемовском районе. Министерством социальной политики Свердловской области на оздоровление воспитанников учреждения были выделены средства в объеме 5,9 млн. рублей, а также 1,1 млн. рублей на транспортировку воспитанников в Москву для реабилитации.

Далее перед собравшимися выступила член общественной палаты Российской Федерации  Юлия Зимова. Она отметила, что летом уже посещала Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей с общественной проверкой, и с тех пор совместно с его руководством ведется планомерная работа по выводу учреждения из кризиса. По ее словам, за это время многое удалось решить.

«Во-первых, в учреждении открылась Школа приемных родителей. Благодаря ее работе шесть детей с инвалидностью были устроены в семьи. Еще пять детей вернулись в кровные семьи. Администрацией учреждения организована работа по жизнеустройству воспитанников и их переводу в другие детские дома-интернаты, детские дома, коррекционные школы. Из 121 предписания органов, осуществлявших проверки, на сегодня удалось устранить 117. Персонал учреждения начал принимать участие в обучающих семинарах по улучшению состояния здоровья детей. Несмотря на попытки отдельных СМИ показать совсем иную картину, отмечу, что учреждение кардинально изменилось в лучшую сторону после нашего первого посещения. Я лично в этом убедилась»,  - отметила Юлия Зимова.

«Мероприятия по развитию технологий социальной реабилитации и адаптации детей, в том числе по оказанию социально-психологических, социально-педагогических услуг, проводятся в рамках стратегии развития Екатеринбургского детского дома-интерната, утвержденной планом мероприятий Министерства социальной политики Свердловской области. В рамках стратегии в  Екатеринбургском детском доме интернате идет процесс по формированию на его базе ресурсного методического центра, деятельность которого будет направлена на улучшение качества жизни воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, их социальную адаптацию и интеграцию в общество.  Работа в данном направлении показывает необходимость и возможность трансформации дома-интерната в центр новых идей и новых технологий», - отметил на заседании Министр социальной политики Андрей Злоказов.

 День для учреждения стал не просто подведением итогов, но и настоящим праздником. Ребята встретились с шестикратным чемпионом мира и 14-кратным чемпионом Европы по плаванию Юрием Прилуковым и олимпийским чемпионом по хоккею, обладателем Кубка Стэнли Николаем Хабибулиным. Прилуков провел для ребят мастер-класс по «сухому плаванию», а Хабибулин – по ведению шайбы и работе с клюшкой. Еще одним гостем стал капитан команды КВН и творческого объединения «Уральские пельмени» Андрей Рожков.

В течение всего для родителей, желающих усыновить детей в семьи, вели консультации воспитатели, психологи, медицинский персонал, общественники. Всего консультации получили 18 потенциальных родителей, желающие взять на воспитание ребенка из данного детского дома.

По итогам мероприятия общественники и журналисты высоко оценили изменения, произошедшие в учреждение в течение года.

«Детский дом-интернат просто не узнать, каким он был еще год назад. И это не только ремонт самого здания и благоустройство территории. С приходом нового руководителя Натальи Геннадьевны Печеник изменилась сама атмосфера в доме-интернате. И самое главное, отношение к детям стало более внимательным и заботливым. А дети там непростые, требующие особого внимания. Общественная палата Свердловской области знает об этом не понаслышке, т.к. приходилось заниматься судьбой воспитанников дома-интерната. В прошлом году мы не раз посещали Екатеринбургский дом-интернат и направляли свои рекомендации в Министерство социальной политики по улучшению положения дел в этом учреждении. Могу ответственно сказать, что наши рекомендации, как и предписания надзорных органов выполнены. Кроме этого руководство дома-интерната наладило сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями, волонтерами, учреждениями здравоохранения, культуры, образования, создан экспертный совет по разработке стратегии развития дома-интерната. И «День друзей», когда дом-интернат был открыт для всех желающих показал, что эта стратегия не просто изложена на бумаге, но воплощается в реальной деятельности коллектива. И наша задача всем миром помочь им окружить теплом и заботой воспитанников и вместе решать задачи, которые стоят перед Екатеринбургским домом-интернатом для умственно отсталых детей», - поделилась впечатлениями заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Лариса Докучаева.

«Поразительные изменения за год были достигнуты с приходом нового директора Натальи Генадьевны Печеник. Создана приятная среда для проживания, пребывания и развития детей! Можно смело сказать, что министерство социальной политики создаёт прецедент и пример для подражания, надеюсь, что этот детский дом интернат будет флагманом и для других детских домов», - отметила член экспертного совета, руководитель ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.

Напомним, в 2016 году в Екатеринбургском детском доме интернате для умственно отсталых детей была сформирована экспертная группа по разработке стратегии развития деятельности Екатеринбургского детского дома-интерната с привлечением внешних экспертов.

В состав вошли: 23 члена экспертной группы под председательством исполнительного директора Свердловской региональной общественной организации социализации и реабилитации детей «Пеликан» Зои Александровны Глухих, из которых 9 постоянных и 14 привлеченных экспертов из организаций социального обслуживания, образовательных организаций, организаций здравоохранения, в том числе внештатные специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области (по паллиативной помощи и медицинской реабилитации, главный детский невролог), представители социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2016 году состоялось 3 заседания экспертной группы, на которые также приглашались специалисты Министерства социальной политики Свердловской области, Министерства общество и профессионального образования Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области и Аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Кроме того, администрацией учреждения были сформированы рабочие группы по различным направлениям деятельности из состава экспертов. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5