21 апреля 2020 в 16:26

В апреле 2020 года более 9,3 тысячи свердловчан воспользовались автоматическим продлением и перечислением социальных выплат

В апреле 2020 года более 9,3 тысячи свердловчан воспользовались автоматическим продлением предоставления документов о доходах семьи и перечислением социальных выплат. Это те люди, у которых срок переоформления выплат выпал на этот месяц.

Напомним, еще в конце марта оперативный штаб министерства социальной политики Свердловской области, созданный для координации деятельности по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, принял решение о продлении социальных выплат в дистанционном режиме, без обращения граждан в управления социальной политики.

В апреле ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в беззаявительном порядке назначена более чем 2,4 тысячам семей. Всего получателей данной выплаты в регионе – 18,7 тысяч человек. В Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 11 514 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка продлено в текущем месяце в беззаявительном порядке почти 4,5 тысячи человек. Всего данное пособие получают более 90 тысяч человек на 196551 детей. Ежемесячное пособие назначается на ребенка из семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, не достигшего возраста 16 лет, либо ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося в общеобразовательной организации. Размер пособия составляет от 605 рублей до 2,5 тысяч рублей.

Почти 2,5 тысячам свердловчан в апреле продлена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей, которая составляет 10,6 тысяч рублей. Выплата предоставляется многодетной семье, имеющей доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума. Численность получателей ежемесячной денежной выплаты составляет 18,7 тысячи человек на 19305 детей.

Кроме того, для продления социальных выплат по инвалидности используются сведения, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов, а также программном комплексе «Информационное взаимодействие с федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы».