04 апреля 2017 в 10:09

В 2017 году для лиц с ОВЗ будет закуплено 5,5 тысяч путевок в санатории

Представители Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации провели для всех желающих в Областном реабилитационном центре бесплатную юридическую консультацию. Основные темы встречи - обеспечение граждан с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Это две ключевые услуги Фонда, которые чаще всего волнуют граждан.

По словам начальника отдела социальных программ Анжелики Латышевой, подобные консультации они проводят не менее одного раза в месяц: «Мы выезжаем, обучаем, показываем, демонстрируем, рассказываем, чем занимается Фонд. За пределами Екатеринбурга наши представители также встречаются с жителями области». Как выяснилось, одним из самых часто задаваемых вопросов является периодичность предоставления санаторно-курортного лечения. «Тенденция по России – один раз в три года. Мы работаем в рамках бюджета, который определен региональному отделению. Например, в этом году будет закуплено порядка 5,5 тысяч путевок. В очереди на получение санаторно-курортного лечения стоит больше 20 тысяч человек, включая и взрослых, и детей», - рассказала Анжелика Аслановна.

Бесплатная юридическая консультация предполагала два формата общения: индивидуально и в группе в режиме «свободного микрофона». Достаточно много времени было уделено слуховым аппаратам. «Наши слуховые аппараты – это гордость свердловского регионального отделения. Они качественные, позволяют максимально реабилитировать, компенсировать потерю слуха, жить полноценной жизнью, пользоваться современными гаджетами, посещать кинотеатры, музеи», - рассказал юрисконсульт Евгений Ударцев. Анжелика Латышева добавила, что обращений граждан в Фонд социального страхованием в связи с неудовлетворением качества ТСР практически нет.

Напомним, что подать документы для получения государственных услуг, можно с помощью Портала предоставления госуслуг, а также через многофункциональные центры.