20 декабря 2012 в 18:02

В 2013 году будут куплены новые автомобили для "Социального такси"

«Социальное такси» - бесплатная перевозка инвалидов в специально оборудованных автомобилях.

Ежедневно в Свердловской области осуществляется порядка двадцати поездок на таком такси. Сегодня парк социальных автомобилей пополняется и модернизируется.

Эта служба была организована в регионе в 2007 году. Изначально социальное такси предоставлялось инвалидам 1 и 2 группы имеющим ограничения в передвижении, в первую очередь колясочникам, а так же тем, кто нуждается в постороннем уходе. С января 2012 года спектр услуг социального такси расширился, дополнительно введена такая услуга, как перевозка детей - инвалидов в специально оборудованных креслах.

Вчера автопарк социальных автомобилей пополнился 8 новыми автомобилями. Они приобретены за счет областного бюджета на сумму 7,5 млн рублей.

Сегодня на вооружении «Социального такси» 20 автомобилей. В основном это комфортные иномарки оснащенные кондиционерами, акустическими системами. Они имеют хорошую шумо и звукоизоляцию, большую проходимость, особенно зимой, в условиях снегопада, отличную маневренность и презентабельный внешний вид.

В 2013 году планируется приобрести еще 4 специальных автомобиля, оборудованных подъемником для перевозки инвалидов с коляской.

Стоит отметить, что воспользоваться услугами такси люди с ограниченными возможностями могут бесплатно (до 30 поездок в год). Свыше 30 поездок услуга предоставляется при наличии свободного автотранспорта или на условиях оплаты, но по бюджетным тарифам от 60 до 80 рублей за поездку. Кроме того, социальное такси обслуживает коллективные заявки для обеспечения транспортом инвалидов во время проведения массовых спортивных, культурных и праздничных мероприятий.

На сегодняшний день в городе Екатеринбурге созданы и успешно действуют два пункта службы «Социальное такси».

С 2010 года подразделением службы выполнено 7 тысяч заявок.