Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
13 ноября 2012 в 12:04

В 2012 году свыше 96 тысяч человек получили компенсацию расходов за твердое топливо

 

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «Одним из способов помочь населению при повышении тарифов на содержание жилья и коммунальные услуги является предоставление компенсаций на приобретение твердого топлива – угля и дров. Это особенно актуально для жителей сельских поселений, деревень и владельцев домов с печным отоплением, не имеющим центрального. Сегодня эту компенсацию получают порядка тридцати льготных категорий граждан – ветеранов труда, тружеников тыла и других».
Компенсация расходов на приобретение твердого топлива (угля, дров) и его доставки назначается сроком на один год и выплачивается единовременно.
Она рассчитывается на отопительный сезон исходя из годовой нормы обеспечения топливом (коэффициент 0,372) на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения с печным отоплением и стоимости кубометра дров (на сегодня 411 рублей за кубометр). Расчет размера компенсации расходов за покупку и доставку твердого топлива проводится с учетом предельных розничных цен, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области, на топливо печное бытовое за складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных. Гражданину необходимо предоставить документы от организации-поставщика дров, подтверждающие затраты, которые превышают назначенный размер компенсации за твердое топливо. 
При расчете размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива менее чем на один год расчет производится исходя из 1/12 суммы компенсации расходов, рассчитанной за каждый месяц срока регистрации по месту жительства (пребывания).
Для получения компенсации расходов на покупку и транспортировку твердого топлива необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. В каждом муниципальном образовании соответствующим нормативным актом определены такие органы.
Информация о местах нахождения, графиках работы, контактных телефонах и адресах электронной почты органов местного самоуправления муниципальных образований размещена на Портале государственных и муниципальных услуг Свердловской области (www.66.gosuslugi.ru), на официальном сайте в сети Интернет (www.minszn.midural.ru), на информационных стендах уполномоченных органов, на официальных сайтах муниципальных образований.
 
Справка:
Компенсация расходов за твердое топливо назначается на основании заявления гражданина и информации:
1) о праве заявителя на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
2) о регистрации заявителя по месту жительства либо пребывания (в случае, если информация о регистрации по месту жительства либо пребывания отсутствует в документах, удостоверяющих личность);
3) о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства (пребывания) заявителя в установленном порядке по месту жительства или пребывания, с указанием степени их родства, вида их регистрационного учета, даты регистрации и снятия их с регистрационного учета, размера занимаемой общей площади жилого помещения, условий проживания (квартира, коммунальная квартира, жилой дом, общежитие, другое), вида жилого фонда, к которому относится жилое помещение (муниципальный, государственный, частный);
4) об оплате заявителем жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению, о размере фактически начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, определенной в порядке, установленном федеральным законодательством;
5) описание объекта недвижимости, стоимости твердого топлива (уголь, дрова) либо твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки и (или) сжиженного баллонного газа - в случае отсутствия центрального отопления и (или) газоснабжения;
6) о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту пребывания).
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7