Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 октября 2012 в 17:01

В 2012 году на социальную реабилитацию и содействие в трудоустройстве бывших заключенных направят более 42 млн.рублей

 

В Свердловской области реализуется программа развития системы социальной реабилитации и содействия в трудоустройстве граждан, освободившихся из мест лишения свободы, лиц без определенного места жительства. Ежегодно более пяти тысяч бывших заключенных обращаются за помощью в учреждения системы соцполитики.
В областном минсоцполитики действует областная целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы, согласно которой на эти цели в областном бюджете предусмотрено 153, 4 млн. рублей, в том числе 42,4 млн.рублей в 2012 году.
Основная работа с данной категорией граждан ведется в центрах социального обслуживания населения, где функционирует система участковой социальной службы .Работа участковых специалистов направлена на своевременное оказание необходимой помощи, привлечение сотрудников различных ведомств для преодоления трудной жизненной ситуации.
Соцработники анализируют ситуацию по каждому человеку и помогают деньгами, вещами и питанием, направлением во временные приюты, дома интернаты, содействием в трудоустройстве, восстановлении документов, в регистрации по месту жительства и в получении медицинской помощи.
На Среднем Урале система учреждений, в которых оказывается помощь бывшим заключенным, представлена порядка 130 учреждениями. Среди них 61 управление соцполитики, Дом ночного пребывания в Екатеринбурге, Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий в поселке Лебяжье, специальный дом-интернат для бывших осужденных в поселке Алтынай Сухоложского района и 66 учреждений соцобслуживания с местами для временного приюта.
Кроме того, для организации межведомственного взаимодействия по решению проблем реабилитации бывших осужденных в Екатеринбурге создан «Организационно-методический центр социальной помощи», в котором ведется информационная работа по вопросам оказания помощи освобожденным. На сайте учреждения http://uralsocinform.ru/ можно найти информацию по обучению и трудоустройству, видам социальной помощи для бывших заключенных в каждом муниципальном образовании.
15 октября в 14.00 на площадке «ЕТВ» (ул.Малышева,44, 7 этаж) пройдет круглый стол, на котором обсудят проблемы социальной адаптации и реабилитации бывших заключенных, а также попытаются совместными усилиями найти пути их решения. Заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров расскажет об участии системы социальной политики в ресоциализации граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы.
Справка:
 
По состоянию на 01.10.2012 г. более трех тысяч лиц, освобожденных из мест лишения свободы, обратились за помощью в органы социальной политики Свердловской области
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области (343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5