21 марта 2012 в 15:50

Утвержден порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям

Министерство социальной защиты населения Свердловской области традиционно поддерживает социально ориентированные некоммерческие организации. В прошлом году размер субсидий составил около 56 млн. рублей, что 3,3 раза больше, чем в 2010 году. На 2012 год запланировано выделение 59,5 млн. рублей, на 2013 – 62,8 млн.рублей, на 2014 – 65,9 млн.рублей. Порядок распределения данных средств устанавливается принятым нормативным актом.
При разработке данного постановления рабочей группой областного ведомства были учтены опыт работы других министерств, различных регионов России, нескольких благотворительных фондов.
Особенностью постановления стало то, что порядок предоставления субсидий общественным организациям будет утверждаться на три года. Связано это с тем, что бюджет Свердловской области принят на 2012-2014. Организация сможет получать субсидии в течение трех лет.
Утверждаемый постановлением порядок определяет цели, условия, процедуру предоставления из областного бюджета субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, а также процедуру возврата субсидий в случае нарушения условий, предусмотренных при предоставлении субсидий.
Учитывая увеличенный объем расходов по сравнению с прошлым годом, расширены категории некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий: социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие социальную поддержку ветеранов, инвалидов, детей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, жертв политических репрессий, граждан, пострадавших от радиационного воздействия, а также осуществляющие мероприятия и реализующие социально значимые проекты по профилактике социального сиротства, пропаганде семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной поддержке женщин, семей с детьми и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Субсидии предоставляются на следующие цели:
1. на финансирование расходов, возникающих при оказании услуг, связанных с выполнением социально значимых проектов, проводимых некоммерческими организациями в целях достижения уставных целей и задач.
Предоставление субсидий на эти цели осуществляется в объеме не менее 40 процентов от утвержденных бюджетных ассигнований, предусмотренных для предоставления субсидий Министерством социальной защиты населения Свердловской области. Субсидии предоставляются по итогам конкурса некоммерческих организаций, который предусматривает оценку заявок по установленным критериями.
2. на финансирование расходов, возникающих при оказании услуг, связанных с выполнением мероприятий, проводимых некоммерческими организациями в целях достижения уставных целей и задач - 100% возмещение расходов.
3. на частичное финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности некоммерческих организаций - в размере до 30 процентов от общей суммы субсидии, направляемой некоммерческой организации.
Предоставление субсидий на проведение мероприятий и частичное обеспечение деятельности осуществляется по итогам отбора некоммерческих организаций.
Традиционно конкурсная комиссия, которая определяет победителя конкурса, размер субсидии, состоит из сотрудников министерства социальной защиты населения, представителей Администрации Губернатора, аппарата уполномоченного по правам человека и аппарата уполномоченного по правам ребенка, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. В этом году в состав конкурсной комиссии войдет представитель областного министерства экономики, так как именно это ведомство ведет реестр всех некоммерческих организаций области. Министром социальной защиты населения Свердловской области утверждается решение комиссии. Таким образом, обеспечивается максимальная прозрачность процесса предоставления субсидий.
«Одним из показателей результативности поддержки некоммерческих организаций Среднего Урала является успех социальных проектов, представленных нашей областью на Всероссийском конкурсе социальных проектов некоммерческих организаций «Со-Действие».Всего на региональный этап конкурса поступило 115 заявок, из которых на федеральный конкурс отобрали 72 лучших проекта. В число лучших социальных проектов России вошли  9 социальных проектов из Свердловской области», - отметил первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Андрей Злоказов.
Развитие институтов поддержки некоммерческих организаций – одно из основных направлений деятельности областного минсоцзащиты.
Сбор заявок от некоммерческих организаций на предоставление субсидий начнется в апреле, после принятия приказа Министерства социальной защиты населения Свердловской области о порядке предоставления субсидий некоммерческим организациям.

Пресс-служба Минсоцзащиты
257-63-28