Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
25 декабря 2012 в 16:09

Установлен порядок распоряжения областным материснким капиталом

 

25 декабря на заседании Правительства Свердловской области принято постановление, определяющее порядок подачи и рассмотрения заявления о распоряжении средствами областного материнского капитала, а также порядок распоряжения маткапиталом на приобретение жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства и на оплату образовательных услуг и осуществление иных связанных с получением образования расходов.
Заявление о распоряжении с указанием направления использования средств со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими сертификат на областной материнский капитал, в управление социальной политики по месту жительства. Заявление может быть подано в любое время по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. В течение 30 дней со дня регистрации заявления управлением социальной политики принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.
В постановлении предусмотрен алгоритм направления денежных средств на приобретение или строительство жилого помещения, а также на оплату образовательных услуг. Отличием от федерального материнского капитала является то, что часть средств можно направить на обучение, а другую на улучшение жилищных условий.
Напомним, для семей, родивших или усыновивших начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, и имеющих гражданство Российской Федерации, предусмотрен областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.
На сегодняшний день в управлениях соцполитики по месту жительства происходит выдача сертификатов на областной маткапитал, лицам, имеющим на него право. Выдача сертификата осуществляется на основании заявления и пакета документов. В течение тридцати дней специалисты управления соцполитики рассматривают представленные документы и выносят письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. В случае необходимости специалисты могут запросить в соответствующих органах сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.
В 2012 году будут изготовлены бланки сертификатов, а с 2013 года уже планируется начать выплаты по сертификатам на 786 миллионов рублей. В 2014 году на эти цели запланировано 825 миллионов рублей.
 
Справка:
С заявлением о распоряжении областным материнским капиталом предъявляются:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий проживание на территории Свердловской области, документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации, лица, получившего сертификат;
2) подлинник сертификата (его дубликат);
3) документ, удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) и полномочия законного представителя лица, получившего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через законного представителя лица, получившего сертификат;
4) свидетельство о рождении (об усыновлении) детей, иные документы в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающие рождение и регистрацию детей, а также принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал;
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5