04 июня 2015 в 14:20

Уральские ветераны покажут кадетам места боевой славы в Крыму

Уральские ветераны покажут кадетам места боевой славы в Крыму

Свердловские ветераны вместе с кадетами отправились в Крым. В составе делегации – 88-летний участник Великой Отечественной войны, представители ветеранской общественности и ассоциации патриотических отрядов «Возвращение», победители областного конкурса среди кадетских школ, прошедшего в рамках реализации региональной программы патриотического воспитания.

По словам председателя Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков, в программе визита – посещение Симферополя, Керчи, Феодосии, Судака, Ялты, больше всего времени уральцы проведут в городе-герое Севастополе. В каждом месте пребывания запланированы встречи с ветеранским активом, круглые столы, обзорные экскурсии, а в Севастополе ветеранско-молодежная делегация посетит 35-ую башенную береговую батарею «Максим Горьский-2», военно-музейный комплекс «Балаклава» – бывшего сверхсекретного противоатомного укрытия подводных лодок и посетят сторожевой корабль «Сметливый». В плане визита – встреча с командующим Черноморского флота России, адмиралом Александром Витко.

«Основная цель проектов, которые мы реализуем, – помощь ветеранам, а также утверждение в обществе высоких духовных и нравственных ценностей, преемственность поколений. Визит в Крым – один из таких проектов. Мы покажем нашим кадетам практически всю Республику, а самое главное – город-герой Севастополь, который 9 мая 1944 года был освобожден в том числе и нашей 3-ей (153) гвардейской стрелковой дивизией. Как вы знаете, эта дивизия была создана в Свердловске», – сказал Юрий Судаков. 

Самый старший участник делегации Тимофей Константинов из деревни Конево Артинского района не был в Крыму уже более 65-ти лет. В 1944-45 года он воевал на Черноморском флоте, служил на миноносце. В 1945 году его контузило, а после госпиталя комиссовали с инвалидностью 2-й группы.  В своей деревне Тимофей Иванович прославил себя как хороший кузнец. Смастерил три садово-огородных трактора, а на базе «Запорожца» – автомобиль повышенной проходимости. В совхозе был на хорошем счету, возглавлял передовую бригаду. В 2010 году реализовал свое право на получение жилья как участник Великой Отечественной войны, пользуется всем пакетом мер социальной поддержки, в том числе, получил и губернаторскую выплату к 70-летию Победы.

Отметим, что визит ветеранов и кадетов в Крым организован при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Минсоцполитики региона.