08 ноября 2019 в 15:52

Уральские пенсионеры приняли участие в областной олимпиаде по финансовой грамотности

В Свердловской области состоялась Олимпиада по финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста. Двадцать четыре победителя муниципальных этапов Олимпиады по финансовой грамотности сражались за звание лучшего слушателя Школ пожилого возраста по курсу обучающей программы «Финансовая грамотность». Организатором конкурса традиционно выступил Организационно-методический центр социальной помощи.

«Деньги – важнейшая часть современной жизни. Постоянно совершая денежные операции, мы находимся в непрерывном финансовом движении. Знания о финансовой, налоговой и бюджетной сферах способствуют формированию ответственной гражданской позиции. Знания в области финансов и права помогут избежать мошенничества в отношении граждан пожилого возраста», - приветствовал участников директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

В Олимпиаде также приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания Свердловской области, осуществляющие организацию обучения граждан пожилого возраста финансовой грамотности.

Олимпиада прошла в форме очного тестирования и выполнения творческого задания с интерактивными методиками. Граждане пожилого возраста продемонстрировали свои знания в следующих областях: «основы гражданского законодательства», «защита прав потребителей», «банковское дело и кредитование», «риски и опасности в мире финансов», «защита от мошенничества», «основы наследственного права» и другие.

Среди слушателей Школ пожилого возраста при комплексных центрах социального обслуживания победителем стала Елена Султанова из Полевского, второе место завоевала Надежда Степная, третье место – Лариса Пяткова, обе из Пригородного района г. Нижний Тагил.

В ходе обучающего занятия специалистами учреждений социального обслуживания Свердловской области были разработаны учебно-методические рекомендации для использования в работе с гражданами пожилого возраста при организации обучения финансовой грамотности.

Напомним, в Свердловской области ведется комплексная работа по поддержке граждан старшего поколения. В рамках федерального национального проекта «Демография» реализуется ряд программ, направленных на повышение качества жизни людей старшего поколения. Обучающая программа «Финансовая грамотность» реализуется в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения с 2015 года. За период реализации данного направления было обучено более 6000 граждан пожилого возраста.