Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 октября 2020 в 10:25

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и министр социальной политики региона Андрей Злоказов встретились с проживающими в Уктусском пансионате женщинами

Общение состоялось в ходе визита регионального омбудсмена в социальное учреждение. Татьяна Мерзлякова также обсудила с руководством пансионата и министром социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым дальнейшие действия по работе, связанной с соблюдением прав женщин, проживающих в пансионате. Отметим, на сегодняшний день проверку проводит так же министерство здравоохранения Свердловской области и правоохранительные органы – идет работа с архивами, изучаются личные дела проживающих в социальном учреждении женщин.

По данным министерства социальной политики Свердловской области, с 2006 по 2020 год в Уктусском пансионате проживало более 2400 женщин, около 600 из них – в детородном возрасте. За эти годы в учреждении было сыграно 15 свадеб, а в трех парах в дальнейшем, родились дети.
Причины медицинских вмешательств, которые происходили в период с 2006 по 2016 годы, проверяются специальной комиссией.

«Метод стерилизации – это, конечно, абсолютно каменный век, это недопустимо, этого не должно быть, это мое глубокое убеждение. Мы сейчас договорились о том, что при моей организации мы соберем круглый стол вместе со специалистами от здравоохранения, с теми докторами, которые знают возможности контрацепции и всего остального. Вместе обсудим, как и что делать. Второе: в случае деторождения в пансионате действительно нет даже такого понятия как проживание с детьми. Мы должны вместе с неправительственными организациями провести круглый стол и договориться, что мы будем здесь делать, возможно ли сопровождаемое проживание», – сказала Татьяна Мерзлякова.

"Мы категорически неприемлем давления на проживающих в социальных учреждениях людей. Все попытки оказать давления, в том числе на жителей пансионатов пресекаются незамедлительно", - рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

В Минсоцполитики также отмечают: пансионат – это открытое учреждение, находящиеся в нем люди самостоятельно выбирают место проживания и могут обращаться в другие учреждения, в том числе – медицинские. Многие из жильцов пансионата проживают в нем лишь короткое время, а затем переезжают в собственное жилье. Как правило, в числе покинувших пансионат именно женщины, решившие создать семью. Обустроиться им помогает пансионат и представители некоммерческих организаций.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7