26 ноября 2019 в 15:43

Уникальную IT-платформу создадут свердловские специалисты для внедрения Единой социальной карты. Одной из главных особенностей программного комплекса станет возможность горизонтального масштабирования.

«Постепенно мы будем увеличивать количество услуг, доступных с помощью Единой социальной карты. Сначала с ее помощью можно будет воспользоваться региональными госуслугами, затем ее владельцы смогут пользоваться транспортными и медицинскими услугами, получать скидки в магазинах…», – рассказали в министерстве социальной политики Свердловской области.

IT-платформа будет построена на модульном принципе, будет поддерживать все платформы и технологические решения, запланированные органами власти, отвечать самым современным требованиям по функциональности и безопасности.

Для обеспечения функционирования Единой социальной карты на территории Свердловской области будет создано около 15-20 модулей программного продукта.

Напомним, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов подписал приказ, согласно которому по результатам конкурсного отбора оператором Единой социальной карты в Свердловской области стала компания «Сапфир-эксперт».

Закон о Единой социальной карте был принят региональным парламентом 26 марта. На рассмотрение его внес губернатор Евгений Куйвашев. В силу закон вступит с 1 января 2021 года. Внедрение механизма оказания отдельных мер социальной поддержки посредством Единой социальной карты осуществляется в целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки.

Единая социальная карта представляет собой пластиковую карту с электронным носителем. Срок действия карты составит пять лет.