Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
30 октября 2012 в 18:13

Уменьшен объем документов, необходимых для получения областного материнского капитала

 

30 октября, на заседании Правительства Свердловской области принято постановление, в котором для облегчения подачи заявления на получение регионального материнского капитала из перечня необходимых документов исключен СНИЛСа (страховой номера индивидуального лицевого счета).
 
Напомним, в соответствии с областным законодательством свердловчане, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2011 года, третьего ребенка или последующих детей, могут получить областной материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей.
Выплата областного материнского капитала, начнется с 2013 года по достижению родившимся ребенком возраста двух лет. В конце 2012 года свердловчане смогут подать заявление и пакет документов в управление соцполитики по месту жительства на получение сертификата на региональный маткапитал. (контакты управления соцполитики можно найти по адресу http://minszn.midural.ru/sub_structure).
Для удобства граждан предусмотрена возможность подачи заявления о выдаче дубликата сертификата на областной материнский капитал через законного представителя. В этом случае в заявлении дополнительно указываются все сведения о законном представителе, а также об организации, подтверждающей его полномочия.
В течение тридцати дней с момента получения заявления специалисты управления соцполитики рассматривают представленные документы и выносят письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. В случае необходимости специалисты могут запросить в соответствующих органах сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.
Средства регионального материнского капитала можно будет направить на  приобретение или строительство жилого помещения, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на образование ребенка.
В 2013 году на выплаты по сертификатам в областном бюджете предусмотрено 786 миллионов рублей, в 2014 году - 825 миллионов рублей.
 
Справка
К заявлению на получение регионального маткапитала прилагаются следующие документы (либо копии таких документов, заверенных в установленном порядке):
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;
2) свидетельство о рождении (об усыновлении) детей, иные документы в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающие рождение и регистрацию детей, а также принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал;
3) справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающая место жительства гражданина и содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах;
В некоторых случаях:
4) свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей, дающих право на дополнительные меры поддержки, либо копия вступившего в силу решения суда, которым женщина объявлена умершей или лишена родительских прав, либо копия приговора суда о совершении ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
5) свидетельство о смерти отца (усыновителя) либо копия вступившего в силу решения суда, которым отец (усыновитель) объявлен умершим или лишен родительских прав, либо копия приговора суда о совершении отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
6) справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении;
7) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5