Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 марта 2012 в 17:42

Учимся жить вместе

                     Свердловская область последует примеру Минздравсоцразвития РФ и запустит интернет-портал для граждан с ограниченными возможностями здоровья

 
Одним из важных направлений реализации программы «Доступная среда» является проведение информационных и общественно-просветительских кампаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые направлены на преодоление социальной разобщенности, формирование социума, дружественно настроенного по отношению к инвалидам.
С целью распространения идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения Министерство здравоохранения и социального развития России разработало интернет-портал «Учимся жить вместе» (zhit-vmeste.ru).
Посетив этот сайт, каждый пользователь сможет ознакомиться с нормативно-правовой базой программы «Доступная среда», получить пояснения по положениям Конвенции ООН по правам инвалидов, узнать об образовании и спорте для граждан с ограниченными возможностями здоровья в России, получить информацию о государственной поддержке общественных организаций инвалидов. На сайте также есть полезные ссылки на организации, в которые обращаются инвалиды.
Популярным разделом интернет-портала «Учимся жить вместе» является раздел «Часто задаваемые вопросы», в котором на актуальные для лиц с ограниченными возможностями здоровья вопросы отвечают специалисты Минздравсоцразвития РФ. Каков порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу? На какой срок устанавливается группа инвалидности? Имеют ли право инвалиды на улучшение жилищных условий? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ в данном разделе или задать свой, зарегистрировавшись на сайте.
На форуме портала пользователи обсуждают множество тем – саму программу «Доступная среда» и все насущные проблемы, такие как получение лекарств, жилья и т.д.
Создание такого интернет-портала и использование всех его возможностей способствует повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, которые смогут получать доступную информацию и пользоваться различными услугами, не выходя из дома, что для этой категории граждан является очень важным.
В Свердловской области в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда для инвалидов» также планируется в 2012 году на базе Областного центра реабилитации инвалидов внедрение веб-портала по вопросам реабилитации инвалидов, в котором будет учтен опыт функционирования интернет-портала «Учимся жить вместе».
Наличие информационных порталов для граждан с ограниченными возможностями здоровья, которых только на Среднем Урале проживает около 340 тысяч, в сети Интернет отныне является одним из наиболее востребованных инструментов информирования и общения инвалидов и маломобильных граждан.
Кроме того, на Среднем Урале активно ведется информационно-просветительская работа – выпускаются видеоролики по вопросам адаптации инвалидов, издано информационно-методическое пособие «Азбука доступности среды жизнедеятельности», запланировано проведение телепередач и радиопередач, изготовление буклетов, листовок, издание книг по вопросам доступной среды жизнедеятельности, занятости инвалидов, участия инвалидов во всех сферах жизни общества наравне с другими.
Также Министерством социальной защиты населения Свердловской области проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые освещаются в средствах массовой информации.
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5